Rechercher dans le site
fontsizeup fontsizedown

13- Les Awards complets et définitifs du 1° Maroc Echecs 2011.

mardi 10 avril 2012
par Abdelaziz Onkoud
popularité : 1%

185 problèmes ont participé au 1° concours Maroc Échecs des problèmes d’échecs . 65 problèmes ont été retenus par les 5 juges qui ont accepté aimablement de s’occuper des jugements. Ils étaient 85 compositeurs en provenance de 28 pays.

Plusieurs problèmes retenus ont fait le tour du monde des revues spécialisées.

6 sections ont été proposées :

- Section des mats en 2 coups : juge Jean Morice (France).
- Section des mats en 3-7 coups : juge Jean Morice (France).
- Section des études : juge Siegfried Hornecker (Allemagne).
- Section des mats aidés en 2 coups : Zivko Janevski (Macédoine).
- Section des mats aidés en 2,5-3 coups : Antonio Garofalo (Italie).
- Section des mats aidés en 3,5-7 coups : Christer Jonsson (Suède).

Award Maroc Echecs 2011 , 40 pages , 65 problèmes distingués
PDF - 250.4 ko

Participants :

- Allemagne : Harald GRUBERT, Dieter MULLER ,Rolf WIEHAGEN , Ralf KRATSCHMER, Baldur KOZDON , Herbert AHUES , Rolf KOHRING , Wilfried NEEF , Gerhard JOSTEN , Gert Wilhelm HORNING , Mirko DEGENKOLBE et Michael SCHLOSSER.
- Angleterre : Christopher J.A. JONES.
- Argentine  : Jorge J. LOIS , Jorge M. KAPROS et Mario Guido GARCIA.
- Autriche : Georg PONGRAC et Peter KRUG.
- Azerbaïdjan : Kenan VELIHANOV.
- Bosnie-Herzégovine : Fadil ABDURAHMANOVIC.
- Espagne : Luis Miguel GONZALES.
- États-Unis : Richard BECKER , Stève DOWD et Tanner MC NAMARA.
- Finlande : Kenneth SOLJA.
- France : Pascale PIET, Pierre TRITTEN, Guy SOBRECASES,Christian POISSON , Alain PALLIER , Daniel KEITH et Marcel DORE.
- Géorgie : Iuri AKOBIA,Givi MOSIASHVILI.
- Guatemala : Jacques CRAMATTE.
- Hongrie : Andras TOTH et János MIKITOVICS.
- Israel : Leonid MAKARONEZ,Menachem WITZTUM , Arieh GRINBLAT Aharon HIRSCHENSON et Jacques ROTENBERG.
- Italie : Alberto ARMENI ,Valerio AGOSTINI et Vito RALLO et Marco CAMPIOLI.
- Lituanie : Mechislovas RIMKUS.
- Pays-Bas : Yochanan AFEK.
- Pologne : Krzysztof DRAZKOWSKI et Stefan MILEWSKI.
- Serbie : Marjan KOVACEVIC.
- Slovaquie : Jozef HOLUBEC , Jaroslav STUN ,Zoltan LABAIet Jan KOVALIC.
- Suède :Christer JONSSON.
- République tchèque : Miroslav SVITEK et Vladimír KOCI.
- Macédoine : Gligor DENKOVSKI, Zivko JANEVSKI ,Zlatko MIHAJLOSKI et Bosko Miloseski.
- Maroc : Abdelaziz ONKOUD et Youness BENJELLOUN.
- Norvège : Jarl H. ULRICHSEN.
- Nouvelle Zélande : Emil Melnichenko.
- Russie : Vitaly MEDINTSEV Anatoly SKRIPNIK, Mikhaïl KOSTYLEV , Alexandre MELNICHUK ,Alexandre PANKRATIEV , Dmitri TUREVSKI, Grigory ATAIJNTS , Alexandre MAXIMOV , Grigory POPOV et Romain DORONIN.
- Ukraine : Valery KOPYL , Mikhaïl GERSHINSKY , Gennady KOZYURA , Alexandre TSAPLIN , Yuri BILOKIN, Fyodor KAPUSTIN , Josef GRYTSYNIAK ,Victor SIZONENKO et Sergiy DIDUKH.

Les vainqueurs :


- Section des mats en 2 coups : vainqueur Jacques CRAMATTE (Guatemala).

Participants :

Alberto ARMENI (1,2) , Jacques CRAMATTE (3,4,16) , Josef GRYTSYNIAK (5,6,7,8,9,10,11) , Givi MOSIASHVILI (12) Alexandre TSAPLIN (13) , Miroslav SVITEK (14,15) , Valery KOPYL (17) , Youness BENJELLOUN (18) ,Aharon HIRSCHENSON (19) , Zivko JANEVSKI (20,21) , Herbert AHUES (22) ,Grigory ATAYANTS (23) , Zoltán LABAI (24) , Christian POISSON (25,26) et Alexandre NIKOLICHEV (27).

3 - Jacques CRAMATTE
1° Maroc Echecs-2011
Prix
Mat en 2 coups

Prix - 3 : durant les années d’après guerre jusqu’aux années quatre vingt, les compositeurs se sont intéressés à des problèmes où des essais effectués par une même pièce blanche étaient réfutés en raison d’auto-obstructions causées par la pièce jouant les essais. En 1981, le thème de la section A1 du 2° WCCT était consacré à cette idée. Le problème 3 présente le record de 7 auto-obstructions blanches dans les essais thématiques par un même Fou. J’ai préféré cette version à celle de 4 qui est comparable mais avec deux pièces de plus.
- Essais thématiques : Tout coup du Ff4 libère la case f4 en menaçant du mat 2.Tf4‡
- 1.Fç7 ? [2.Tf4‡] mais 1…d6 ! (2.Dç8 ? impossible car le Fç7 obstrue la ligne ç6-ç8)
- 1.Fd6 ? [2.Tf4‡] mais 1…D×ç4 ! (2.Cd6 ? impossible car le Fou obstrue la case d6)
- 1.Fé5 ? [2.Tf4‡] mais 1…Cé2 ! (non 2.D×d5 ? car le Fou obstrue la ligne d5-f5)
- 1.F×g3 ? [2.Tf4‡] mais 1…Tf2 ! (non 2.Cg3 ? car le Fou obstrue la case g3)
- 1.F×é3 ? [2.Tf4‡] mais 1…Fç7 ! (non 2.Cé3 ? car le Fou obstrue la case é3)
- 1.Fh6 ? [2.Tf4‡] mais 1…g5 ! (non 2.Ch6 ? car le Fou obstrue la case h6)
- 1.Fg5 ? [2.Tf4‡] mais 1…Cg6 ! (non 2.F×g6 ? R×g6 ! car le Fou obstrue la ligne g4-g6)
- Jeu réel : 1.Fb8 ! [2.Tf4‡] Clé d’éloignement maximun Le Fou joue sur la seule case où il ne crée pas d’effet nuisible.
- 1…d6 2.D×ç8‡
- 1…D×ç4 (Dd6) 2.C(×)d6‡
- 1…Cé2 2.D×d5‡
- 1…Tf2 2.C×g3‡
- 1…Fç7 2.C×é3‡
- 1…g5 2.Ch6‡
- 1…Cg6 2.F×g6‡


- Section des mats en 3-7 coups : vainqueur Grigory POPOV (Russie).

Participants :

Fyodor KAPUSTIN (1) ,Leonid MAKARONEZ (2 et 7) , Baldur KOZDON (3 et 4), Arieh GRINBLAT (5 et 6) , Stefan MILEWSKI (8), Ralf KRATSCHMER (9), Richard BECKER (10 et 11)), Mikhaïl KOSTYLEV (12*), Alexandre MELNICHUK (12*), Alexandre PANKRATIEV (13 et 14), Zivko JANEVSKI (15), Zoltán LABAI (16), Grigory POPOV (17 et 18), Christian POISSON (19 et 20), Abdelaziz ONKOUD (21), Miroslav SVITEK (22) Tanner McNamara (23), Bosko MILOSESKI (24).

18 - Grigory POPOV
1° Tournoi Maroc Echecs-2011
1° Prix
‡6vvv (8+7) C+

1° Prix -18 : un excellent problème logique à 3 essais thématiques. Le jeu réel comporte 2 avant-plans étagés accompagnés d’une manoeuvre pendulaire montrant un circuit en carré du Roi blanc avec des provocations d’échecs. Ces avant-plans ont pour but de forcer l’avance du Pf7. Le plan principal présente un sacrifice d’évacuation permettant d’exploiter l’abandon de é6 par le Pf7.

Essais thématiques :

- 1.Rg5 ? A [2.Cf4‡] mais 1…Tg8+ !
- 1.Td4+ ? B mais 1…T×d4+ !
- 1.Cç7+ ? C mais 1…T×ç7 !

Jeu réel :

- 1.Rg3 ! [2.Cf4‡] Le Roi libère f4 mais s’expose à un échec Début du 1° avant-plan avec départ d’une manoeuvre pendulaire 1…Tg1+ 2.Rh4 [3.Cf4‡] le Roi s’expose à un nouvel échec Th1+ écart de la Td1 et fin du 1° avant-plan 3.Rg5 A [4.Cf4‡] début du 2° avant-plan f6+ le Pion abandonne le contrôle de é6 (maintenant 3…Tg8+ ? ne réfute plus car la suite 4.Rf4 ! crée les deux menaces 5.Td4‡ B et 5.Cç7‡ C que les Noirs ne peuvent parer ensembles : c’est l’idée Viennoise) 4.Rf4 switchback et fin du circuit en carré du Roi blanc [5.Td4‡ B] Td1 switchback de la Tour noire et fin de la manoeuvre pendulaire et du 2° avant-plan 5.Cç7+ C réalisation du plan principal avec sacrifice d’évacuation T×ç7 6.Fé6‡


- Section des études : vainqueur Peter KRUG (Autriche).

Participants :

Peter KRUG (1), Marcel DORE (2), Marco CAMPIOLI (3,4,5 and 6), Gerhard JOSTEN (7),Alain PALLIER (8 and 9), Iuri AKOBIA (10 ,11 and 15), János MIKITOVICS (12), Richard BECKER (13), Gert Wilhelm HORNING (14*), Gerhard JOSTEN (14*), Christian POISSON (16), Luis Miguel GONZALES (17) , Sergiy DIDUKH (18), Mario Guido GARCIA (19 and 20), Daniel KEITH (21), Yochanan AFEK (22), Jarl H. ULRICHSEN (23) and Emil MELNICHENKO (24,25 and 26)

Peter KRUG
MT Boujemâ Kariouch
Maroc Echecs 2011
Prix
Win

prize Study no. 1. After a highly geometrical introduction, including a logical foreplan to remove the Pa4, the seemingly paradoxical switchback 13.Qh8, when the position after the second move is reached without Pa4 – but with Black to move – forces said Black to sacrifice his knight. The White play has to remain very exact, in the end, allowing Black counterplay that succeeds in the promotion of his pawn to a queen. However, White manages to quickly win this queen. The study overall maintains an excellent flow, with the exception of the deeper moves like 17.Qg7. In conclusion, I find this the best study of the tournament and in the complete view of the composition find awarding a prize acceptable.

Solution auteur :

1.Se4+ Kb1 2.Sc3+ Ka1 3.Sxa4+ Kb1 4.Sc3+ Kc2 5.Dh7+ Kb2 6.Sa4+ Ka1 7.Dg7+ Kb1 8.Sc3+ Kc2 9.Dg6+ Kb2 10.Sa4+ Ka1 11.Df6+ Kb1 12.Sc3+ Ka1 !

[12...Kc2 13.Df5+ Kb2 14.Sa4+ Ka1 15.De5+ Kb1 16.Sc3+ Kc2 17.De4+ Kb2 18.Sa4+ Ka1 19.Dd4+ Kb1 20.c6 Sxb6 21.cxb7]

13.Dh8 ! Sxb6 14.cxb6 c5+ 15.Kb5 !

[15.Kxc5 ? Kb2=]

15...Da3

[15...Dc2 16.Da8+ Kb2 17.Sa4+ Kb1 18.Dxb7 Db3+ 19.Kxc5]

16.Sd5+ Ka2 17.Dg7 g3

[17...Dd3+ 18.Kxc5 Dc2+ 19.Dc3]

18.Dxb7 Dd3+

[18...g2 19.Sc3+]

19.Kxc5 Dc2+ 20.Kd4 ! Dd2+ 21.Ke4

[21.Ke5 ? g2 22.Da7+ Kb1 23.b7 Dg5+=]

21...g2 22.Da7+ !

[22.Da6+ ? Kb2 23.Db5+ wird sehr schön widerlegt 23...Ka1 !! 24.Da4+ Kb2 25.b7 De2+ 26.Kf5 Dh5+ 27.Ke6 Dg6+ 28.Sf6 Dg3=]

22...Kb1 23.b7 De2+

[23...De1+ 24.Kf5 ! (24.Se3 ? Db4+ 25.Kf3 g1D 26.b8D Dh1+=) 24...Df1+ 25.Ke6 (25.Sf4 ? Db5+ 26.Kg4 Dg5+ 27.Kf3 g1S+=) ]

24.Se3 g1D 25.b8D+ Db2 26.Dxb2+ Kxb2 27.Sc4+


- Section des mats aidés en 2 coups : vainqueur Jan Kovalic (Slovaquie).

Participants :

Valerio AGOSTINI (1), Anatoly SKRIPNIK (2),Pascale PIET (3),Abdelaziz ONKOUD (4,7,11,15,16,17 ;18,19,35),Rolf WIEHAGEN (5*),Christer JONSSON (5*,6),Dieter MULLER (8 ,9 ,10),Stefan MILEWSKI (12,13),Menachem WITZTUM (14),Vitaly MEDINTSEV (20), Valery KOPYL (21),Kenan VELIHANOV (22),Vito RALLO (23),Jorge J. LOIS (24*), Jorge M. KAPROS (24*),Alexandre PANKRATIEV (25*,28 ,30,31), Mikhaïl GERSHINSKY (25*, 27,29), Dmitry TUREVSKY (26), Pierre TRITTEN (32,33,34), Ján KOVALIC (36), Zoltán LABAI (37), Victor SIZONENKO (38), Miroslav SVITEK (39), Georg PONGRAC (40), Grigory ATAYANTS (41), Fadil ABDURAHMANOVIC (42), Romain DORONIN (43,44,45,46), Marjan KOVACEVIC (47).

1st Prize : no. 36.

A clear winner. Fourfold annihilation capture of the white indirect half-battery pieces and black interferences on four different lines.

36 - Ján KOVALIC
1° Maroc Echecs 2011
1° Prix
Mat aidé en 2 coups
4 solutions

- I. 1.Tf3 : Se1 : 2.Tf5 Sd3# ;
- II. 1.Tg2 : Tf4 2.Td2 cb4# ;
- III. 1.Sf3 : Sf4 2.Se5 Se6# ;
- IV. 1.Sg2 : Tf6 2.Sf4 Ld6#.


- Section des mats aidés en 2,5-3 coups : vainqueurs Jorge Lois & Jorge Kapros (Argentine).

Participants :

Harald GRUBERT (1) , Anatoly SKRIPNIK (2) , Christopher J.A. JONES (3) , Alexandre TSAPLIN (4,5) ?? (6) , Kenneth SOLJA (7,8,16,17,40*) , Dieter MULLER (9,10*,11 , Rolf WIEHAGEN (11* , 39*) , Abdelaziz ONKOUD (12,13,15,18,36,44) , Menachem WITZTUM (14) , Mikhaïl GERSHINSKY (19 ,24*,25*) Stefan MILEWSKI (20) , Jorge J. LOIS (21*) Jorge M. KAPROS (21*) , Alexandre PANKRATIEV (22,23,24*,25*,26,27,42) , Pierre TRITTEN (28,29,30,43) , Ján KOVALIC (31) , Zoltán LABAI (32) , Zlatko MIHAJLOSKI (33,45) , Georg PONGRAC (34) , Michael SCHLOSSER (35) , Alain BIENABE (37), Alexandre NIKOLICHEV (38) , Christer JONSSON (39*,40*) , Vitaly MEDINTSEV (41) , Miroslav SVITEK (46) , Jaroslav STUN (47).

25 - Jorge J. LOIS & Jorge M. KAPROS
1° Maroc Echecs 2011
1° Prix
h‡3 (3+9) C+
b)Td5->e5

Un travail très complexe, comme clairement indique par le même auteur.

- a) Diagram
- A1 1. Fxd6 e7 2. Ff4 exd8=D 3. Te5 Dd3#
- A2 1. Re5 e7 2. Ff5 exf8=D 3. Re6 De7#

- b) TNd5->e5
- B1 1. Cc7 dxc7 2. Fxe6 c8=D 3. Fd5 Dg4#
- B2 1. Rd5 d7 2. Fc5 dxc8=D 3. Rd6 Dd7#

- Partial Themes :
- A1 & B1 = Zilahi
- A2 & B2 = Switchback of the promoted piece
- Helpmate of the Future

- Global Theme :
- Cycle of Captures
- B2 d6 piece captures c8 piece
- B1 c8 piece captures e6 piece
- A2 e6 piece captures f8 piece
- A1 f8 piece captures d6 piece


- Section des mats aidés en 3,5-7 coups : vainqueur Mechislovas RIMKUS (Lituanie).

Participants :

Harald GRUBERT (1) , Jozef HOLUBEC (2), 3 - Mechislovas RIMKUS (3) , Alexandre TSAPLIN (4,9) , Jaroslav STUN (5) , Kenneth SOLJA (6) ,Andras TOTH (7,8) , Gligor DENKOVSKI (10) Vladimír KOCI (11,12,13), Valery KOPYL (14**), Gennady KOZYURA (14**), ,Yuri BILOKIN (14**),Krzysztof DRAZKOWSKI (15),Jorge J. LOIS (16*),Jorge M. KAPROS (16*),Abdelaziz ONKOUD (17,38,39),Alexandre PANKRATIEV (18,19*,20,21,22,23*) ,Mikhaïl GERSHINSKY (19*,23*),Pierre TRITTEN (24),Guy SOBRECASES (25*,26),Jacques ROTENBERG (25*),Ján KOVALIC (27),Zlatko MIHAJLOSKI (28,29,30,31*),Fadil ABDURAHMANOVIC (31*),Alexandre MAXIMOV (32),Wilfried NEEF (33),Rolf KOHRING (34) ,Mirko DEGENKOLBE (35**),Steven B. DOWD (35**),Rolf WIEHAGEN (35**),Michael SCHLOSSER (36,37).

3 - Mechislovas RIMKUS
1° Maroc Echecs 2011
1° Prix
h‡5,5 (2+13) C+

- 1 Prize Nr 3 At least for me a big surprise ! After five moves have wKa1 and wBb2 change place ! Also blacks play are unusual. Dg2-d5-f7 and Lh1- d5-e6.

1…Ra2 2.Rf6 Rb3 3.Dd5+ Rxc3 4.Df7 Fa1 5.Fd5 Rb2 6.Fé6 Rç1#


Annonce

- Maroc Echecs a le plaisir d’annoncer la 2° édition du concours Maroc Echecs réservé aux problèmes d’échecs. L’équipe des juges est la suivante :

- Mat en 2# : juge Mohamed Jamal Elbaz (Maroc)
- Mat en 3# : Juge Alexandre Sygurov (Russie)
- Mat en 4-n# : juge Martin Hoffmann (Suisse)
- Études : juge , Mourad Métioui (Belgique)
- Mats aidés en h2 : juge , Pierre Tritten (France)
- Mats aidés en h2,5-3 : juge , Vadim Vinokurov (Ukraine)
- Mats aidés en h3,5-7:juge Kenneth Solja (Finlande)

- Les thèmes sont libres.
- Envois en nombres illimités.
- Date limite : 30 juin 2012

- Envois : azonkoud@hotmail.com


11- Alexandre I. GERBSTMAN
Työväen Shakki 1935
1° Prix
Gain
Niveau Moyen

Solution de la position n°10 ( étude de pat) :

1.Fd3 C×d3 2.Rç2 ! Cç1 ! 3.T×b2 é1=D 4.Tb1+ Ra2 5.Ta1+ R×a1 =



Commentaires

Brèves

31 juillet 2008 - Maroc-Echecs en Vacances

Chers lecteurs, L’été est l’occasion pour plusieurs d’entre nous de prendre un petit repos bien (...)

26 mai 2008 - Les blancs jouent et gagnent !

Les blanc jouent et gagnent ! Y.Fareh

23 mars 2008 - Situation administrative des clubs et ligues

La FRME vient d’annoncer sur son site www.frme.net qu’elle a accordé aux clubs un délai (...)

2 février 2008 - PRESSE : Commission d’enquête

L’hebdomadaire AL WATAN revient sur la commission d’enquête créée lors de la dernière AGE et la (...)

27 avril 2007 - ..." الإبـرة والهشيم"

تحية شطرنجية طيبة ستتوقف المقالات الأسبوعية التي دأبت على نشرها ، كل جمعة، في إطار سلسلة "الإبــرة (...)

Navigation