Rechercher dans le site
fontsizeup fontsizedown

19- 11ème Open de Malakoff 2012

lundi 16 avril 2012
par Abdelaziz Onkoud
popularité : 2%

C’est la 11ème édition de l’open international d’échecs de Malakoff qui se déroule dans le même lieu que les éditions précédentes : La salle des fêtes Jean Jaurès, 13 Avenue Jules Ferry, 92240 Malakoff .

En raison des élections présidentielles prévues le 22 avril , l’open est prévu du 14 au 20 avril , les doubles rondes sont fixées le dimanche et le mercredi.

210 participants (es) prennent part à cette édition de 2012.


Résultats de la 1ère ronde :

- 1- [2] [0] JANAHI Zeyaad 2138 0-1 DAVID Alberto 2604 [2] [0]
- 2- [2] [0] LE ROUX Jean-Pierre 2550 1-0 LEUTWYLER Martin 2131 [2] [0]
- 3- [2] [0] VALENTI Richard 2130 0-1 HILLARP PERSSON Tiger 2530 [2] [0]
- 4- [2] [0] SHCHEKACHEV Andrei 2526 1-0 DICKO Henri 2126 [2] [0]
- 5- [2] [0] VASILESCU Victor 2123 0-1 SVESHNIKOV Evgeny 2499 [2] [0]
- 6- [2] [0] SVESHNIKOV Vladimir 2426 1-0 VERON Cyprien 2119 [2] [0]
- 7- [2] [0] BEN KHELIFA Noomene 2114 0-1 BATTAGLINI Gabriel 2403 [2] [0]
- 8- [2] [0] DEBRAY Christopher 2396 1-0 BENCHEIKH Ilf 2114 [2] [0]
- 9- [2] [0] DEVALLEE Jeremie 2111 0-1 SHIRAZI Kamran 2385 [2] [0]
- 10- [2] [0] ONKOUD Abdelaziz 2384 1-0 ERIKSEN Magnus 2108 [2] [0]


Résultats de la 2ème ronde :

- 1- [3] [1] DAVID Alberto 2604 1-0 ARVOLA Benjamin 2269 [3] [1]
- 2- [3] [1] KOSTIUK Tatiana 2275 0-1 LE ROUX Jean-Pierre 2550 [3] [1]
- 3- [3] [1] HILLARP PERSSON Tiger 2530 1-0 LOIRET Stanislas 2253 [3] [1]
- 4- [3] [1] RABINEAU Clement 2268 0-1 SHCHEKACHEV Andrei 2526 [3] [1]
- 5- [3] [1] SVESHNIKOV Evgeny 2499 1-0 COME Alexandre 2204 [3] [1]
- 6- [3] [1] THINGSTAD Even 2208 0-1 SVESHNIKOV Vladimir 2426 [3] [1]
- 7- [3] [1] BATTAGLINI Gabriel 2403 1-0 KOUPTSOV Vladimir 2193 [3] [1]
- 8- [3] [1] STAMBUL Adam 2184 1/2-1/2 DEBRAY Christopher 2396 [3] [1]
- 9- [3] [1] SHIRAZI Kamran 0-1 GIRARD Eric 2158 [3] [1]
- 10- [3] [1] AGREST Inna 2180 0-1 ONKOUD Abdelaziz 2384 [3] [1]


Résultats de la 3ème ronde :

- 1- [4] [2] ONKOUD Abdelaziz 2384 1/2 DAVID Alberto 2604 [4] [2]
- 2- [4] [2] LE ROUX Jean-Pierre 2550 0-1 BATTAGLINI Gabriel 2403 [4] [2]
- 3- [4] [2] CALISTRI Tristan 2382 1/2 HILLARP PERSSON Tiger 2530 [4] [2]
- 4- [4] [2] SHCHEKACHEV Andrei 2526 1/2 COTONNEC Melkior 2384 [4] [2]
- 5- [4] [2] RUSEV Rosen Yordanov 2342 0-1 SVESHNIKOV Evgeny 2499 [4] [2]
- 6- [4] [2] SVESHNIKOV Vladimir 2426 1-0 GIRARD Eric 2158 [4] [2]
- 7- [3,5] [1,5] DEBRAY Christopher 2396 1-0 LEPOT Simon 2004 [3,5] [1,5]
- 8- [3,5] [2] BENSAID Alexandre 1991 0-1 GIFFARD Nicolas 2361 [3,5] [1,5]
- 9- [3,5] [2] FAYAD Erwan 1879 0-1 SIMON Olivier 2323 [3,5] [1,5]
- 10- [3,5] [1,5] ALFRED Nathan S W 2284 1-0 HENG Jim 1995 [3,5] [2]


Résultats de la 4ème ronde :

- 1- [5] [3] SVESHNIKOV Evgeny 2499 1/2 BATTAGLINI Gabriel 2403 [5] [3]
- 2- [5] [3] DEBEHAIGNE Benoit 1965 1/2 SVESHNIKOV Vladimir 2426 [5] [3]
- 3- [4,5] [2,5] DAVID Alberto 2604 1/2 CALISTRI Tristan 2382 [4,5] [2,5]
- 4- [4,5] [2,5] HILLARP PERSSON Tiger 2530 1-0 ALFRED Nathan S W 2284 [4,5] [2,5]
- 5- [4,5] [2,5] GIFFARD Nicolas 2361 0-1 SHCHEKACHEV Andrei 2526 [4,5] [2,5]
- 6- [4,5] [2,5] SIMON Olivier 2323 0-1 DEBRAY Christopher 2396 [4,5] [2,5]
- 7- [4,5] [2,5] DAURELLE Herve 2183 0-1 ONKOUD Abdelaziz 2384 [4,5] [2,5]
- 8- [4,5] [2,5] COTONNEC Melkior 2384 1/2 PARTAC Elena 2086 [4,5] [2,5]
- 9- [4] [2] VAN FOREEST Jorden 2172 0-1 LE ROUX Jean-Pierre 2550 [4] [2]
- 10- [4] [2] SHIRAZI Kamran 2385 1-0 RALLE Pierre 2093 [4] [2]


Résultats de la 5ème ronde :

- 1- [5,5] [3,5] BATTAGLINI Gabriel 2403 1/2 HILLARP PERSSON Tiger 2530 [5,5] [3,5]
- 2- [5,5] [3,5] SHCHEKACHEV Andrei 2526 1-0 DEBEHAIGNE Benoit 1965 [5,5] [3,5]
- 3- [5,5] [3,5] DEBRAY Christopher 2396 1/2 SVESHNIKOV Evgeny 2499 [5,5] [3,5]
- 4- [5,5] [3,5] SVESHNIKOV Vladimir 2426 1-0 ONKOUD Abdelaziz 2384 [5,5] [3,5]
- 5- [5] [3] PARTAC Elena 2086 0-1 DAVID Alberto 2604 [5] [3]
- 6- [5] [3] LE ROUX Jean-Pierre 2550 1-0 STAMBUL Adam 2184 [5] [3]
- 7- [5] [3] OSMANI Arif 1988 0-1 SHIRAZI Kamran 2385 [5] [3]
- 8- [5] [3] VAN FOREEST Lucas 1958 0-1 COTONNEC Melkior 2384 [5] [3]
- 9- [5] [3] CALISTRI Tristan 2382 1/2 GIRARD Eric 2158 [5] [3]
- 10- [5] [3] JACQ Rene 1775 0-1 KOSTIUK Tatiana 2275 [5] [3]


Résultats de la 6ème ronde :

- 1- [6,5] [4,5] SVESHNIKOV Vladimir 2426 1-0 SHCHEKACHEV Andrei 2526 [6,5] [4,5]
- 2- [6] [4] DAVID Alberto 2604 1-0 LOIRET Stanislas 2253 [6] [4]
- 3- [6] [4] SHIRAZI Kamran 2385 0-1 LE ROUX Jean-Pierre 2550 [6] [4]
- 4- [6] [4] HILLARP PERSSON Tiger 2530 1-0 ARVOLA Benjamin 2269 [6] [4]
- 5- [6] [4] SVESHNIKOV Evgeny 2499 1-0 KOUPTSOV Vladimir 2193 [6] [4]
- 6- [6] [4] BATTAGLINI Gabriel 2403 1-0 COME Alexandre 2204 [6] [4]
- 7- [6] [4] COTONNEC Melkior 2384 1/2 DEBRAY Christopher 2396 [6] [4]
- 8- [5,5] [3,5] ONKOUD Abdelaziz 2384 1/2 KOSTIUK Tatiana 2275 [6] [4]
- 9- [5,5] [3,5] AGREST Inna 2180 1/2 CALISTRI Tristan 2382 [5,5] [3,5]
- 10- [5,5] [3,5] GIRARD Eric 2158 0-1 GIFFARD Nicolas 2361 [5,5] [3,5]


Résultats de la 7ème ronde :

- 1- [7] [5] LE ROUX Jean-Pierre 2550 1/2 SVESHNIKOV Vladimir 2426 [7,5] [5,5]
- 2- [7] [5] DAVID Alberto 2604 1/2 BATTAGLINI Gabriel 2403 [7] [5]
- 3- [7] [5] SVESHNIKOV Evgeny 2499 1/2 HILLARP PERSSON Tiger 2530 [7] [5]
- 4- [6,5] [4,5] SHCHEKACHEV Andrei 2526 1-0 SIMON Olivier 2323 [6,5] [4,5]
- 5- [6,5] [4,5] DEBRAY Christopher 2396 1-0 ALFRED Nathan S W 2284 [6,5] [4,5]
- 6- [6,5] [4,5] KOSTIUK Tatiana 2275 1-0 COTONNEC Melkior 2384 [6,5] [4,5]
- 7- [6,5] [4,5] GIFFARD Nicolas 2361 1/2 RABINEAU Clement 2268 [6,5] [4,5]
- 8- [6] [4] ERIKSEN Magnus 2108 1/2 SHIRAZI Kamran 2385 [6] [4]
- 9- [6] [4] DEVALLEE Jeremie 2111 0-1 ONKOUD Abdelaziz 2384 [6] [4]
- 10- [6] [4] CALISTRI Tristan 2382 1/2 MIKALSEN Erlend 2083 [6] [4]


Résultats de la 8ème ronde :

- 1- [6] SVESHNIKOV Vladimir 2426 1/2 DAVID Alberto 2604 [5,5]
- 2- [5,5] HILLARP PERSSON Tiger 2530 1-0 LE ROUX Jean-Pierre 2550 [5,5]
- 3- [5,5] BATTAGLINI Gabriel 2403 1-0 SHCHEKACHEV Andrei 2526 [5,5]
- 4- [5,5] KOSTIUK Tatiana 2275 0-1 SVESHNIKOV Evgeny 2499 [5,5]
- 5- [5,5] DEBRAY Christopher 2396 1/2 GIFFARD Nicolas 2361 [5]
- 6- [5] ONKOUD Abdelaziz 2384 1-0 LOIRET Stanislas 2253 [5]
- 7- [5] GUEDON Stephane 2214 0-1 RUSEV Rosen Yordanov 2342 [5]
- 8- [5] DICKO Henri 2126 0-1 ARVOLA Benjamin 2269 [5]
- 9- [5] RABINEAU Clement 2268 1-0 KOUPTSOV Vladimir 2193 [5]
- 10- [4,5] SHIRAZI Kamran 2385 1-0 LEUTWYLER Martin 2131 [4,5]


Résultats de la ronde 9

- 1- [6,5] HILLARP PERSSON Tiger 2530 1-0 SVESHNIKOV Vladimir 2426 [6,5]
- 2- [6,5] SVESHNIKOV Evgeny 2499 1/2 ONKOUD Abdelaziz 2384 [6]
- 3- [6] RUSEV Rosen Yordanov 2342 1-0 BATTAGLINI Gabriel 2403 [6,5]
- 4- [6] DAVID Alberto 2604 1-0 RABINEAU Clement 2268 [6]
- 5- [6] ARVOLA Benjamin 2269 0-1 DEBRAY Christopher 2396 [6]
- 6- [5,5] LE ROUX Jean-Pierre 2550 1-0 AGREST Inna 2180 [5,5]
- 7- [5,5] SHCHEKACHEV Andrei 2526 1/2 KOSTIUK Tatiana 2275 [5,5]
- 8- [5,5] VAN FOREEST Jorden 2172 1-0 SHIRAZI Kamran 2385 [5,5]
- 9- [5,5] DE ANDRES GONALONS Fernando 2084 0-1 COTONNEC Melkior 2384 [5,5]
- 10- [5,5] CALISTRI Tristan 2382 1-0 ARYAN CHOPRA 1869 [5,5]


Classement :

- 1 g HILLARP PERSSON Tiger 2530 Sen SWE 7,5 56,5 2634
- 2 g SVESHNIKOV Evgeny 2499 Vet LAT 7 56,5 2535
- 3 g DAVID Alberto 2604 Sen LUX IDF Lutèce Echecs 7 53,5 2537
- 4 m DEBRAY Christopher 2396 Sen FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison 7 52,5 2489
- 5 RUSEV Rosen Yordanov 2342 Sen BUL IDF Lutèce Echecs 7 51 2374
- 6 m ONKOUD Abdelaziz 2384 Sen MAR IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné" 6,5 56 2459
- 7 m BATTAGLINI Gabriel 2403 Sen FRA BNO L’Echiquier Deauvillais 6,5 55,5 2562
- 8 m SVESHNIKOV Vladimir 2426 Sen LAT 6,5 55,5 2517
- 9 g LE ROUX Jean-Pierre 2550 Sen FRA BRE Echiquier Guingampais 6,5 54,5 2479
- 10 f CALISTRI Tristan 2382 Sen FRA IDF MJC Limeil-Brevannes 6,5 54 2375


17-William A. SHINKMAN
Deutsche Schachzeitung 1875
Mat en 3 coups

Solution de la position n°16 ( problème) :

1.Dh1+ ! R×h1 2.a8=D+ Rg1 3.Da1+ Df1 4.Da7+ Rh1 5.Dh7+ Dh3+ 6.D×h3+ Rg1 7.Dg2‡



Commentaires

Logo de <FONT COLOR="#0000FF">Abdelaziz Onkoud</FONT >
samedi 21 avril 2012 à 07h41, par  Abdelaziz Onkoud

Classement :

- 1 g HILLARP PERSSON Tiger 2530 Sen SWE 7,5 56,5 2634
- 2 g SVESHNIKOV Evgeny 2499 Vet LAT 7 56,5 2535
- 3 g DAVID Alberto 2604 Sen LUX IDF Lutèce Echecs 7 53,5 2537
- 4 m DEBRAY Christopher 2396 Sen FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison 7 52,5 2489
- 5 RUSEV Rosen Yordanov 2342 Sen BUL IDF Lutèce Echecs 7 51 2374
- 6 m ONKOUD Abdelaziz 2384 Sen MAR IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné" 6,5 56 2459
- 7 m BATTAGLINI Gabriel 2403 Sen FRA BNO L’Echiquier Deauvillais 6,5 55,5 2562
- 8 m SVESHNIKOV Vladimir 2426 Sen LAT 6,5 55,5 2517
- 9 g LE ROUX Jean-Pierre 2550 Sen FRA BRE Echiquier Guingampais 6,5 54,5 2479
- 10 f CALISTRI Tristan 2382 Sen FRA IDF MJC Limeil-Brevannes 6,5 54 2375

Logo de <FONT COLOR="#0000FF">Abdelaziz Onkoud</FONT >
samedi 21 avril 2012 à 07h41, par  Abdelaziz Onkoud

Résultats de la ronde 9

- 1- [6,5] HILLARP PERSSON Tiger 2530 1-0 SVESHNIKOV Vladimir 2426 [6,5]
- 2- [6,5] SVESHNIKOV Evgeny 2499 1/2 ONKOUD Abdelaziz 2384 [6]
- 3- [6] RUSEV Rosen Yordanov 2342 1-0 BATTAGLINI Gabriel 2403 [6,5]
- 4- [6] DAVID Alberto 2604 1-0 RABINEAU Clement 2268 [6]
- 5- [6] ARVOLA Benjamin 2269 0-1 DEBRAY Christopher 2396 [6]
- 6- [5,5] LE ROUX Jean-Pierre 2550 1-0 AGREST Inna 2180 [5,5]
- 7- [5,5] SHCHEKACHEV Andrei 2526 1/2 KOSTIUK Tatiana 2275 [5,5]
- 8- [5,5] VAN FOREEST Jorden 2172 1-0 SHIRAZI Kamran 2385 [5,5]
- 9- [5,5] DE ANDRES GONALONS Fernando 2084 0-1 COTONNEC Melkior 2384 [5,5]
- 10- [5,5] CALISTRI Tristan 2382 1-0 ARYAN CHOPRA 1869 [5,5]

Logo de <FONT COLOR="#0000FF">Abdelaziz Onkoud</FONT >
jeudi 19 avril 2012 à 14h33, par  Abdelaziz Onkoud

Appariements de la ronde 9

- 1- [6,5] HILLARP PERSSON Tiger 2530 SVESHNIKOV Vladimir 2426 [6,5]
- 2- [6,5] SVESHNIKOV Evgeny 2499 ONKOUD Abdelaziz 2384 [6]
- 3- [6] RUSEV Rosen Yordanov 2342 BATTAGLINI Gabriel 2403 [6,5]
- 4- [6] DAVID Alberto 2604 RABINEAU Clement 2268 [6]
- 5- [6] ARVOLA Benjamin 2269 DEBRAY Christopher 2396 [6]
- 6- [5,5] LE ROUX Jean-Pierre 2550 AGREST Inna 2180 [5,5]
- 7- [5,5] SHCHEKACHEV Andrei 2526 KOSTIUK Tatiana 2275 [5,5]
- 8- [5,5] VAN FOREEST Jorden 2172 SHIRAZI Kamran 2385 [5,5]
- 9- [5,5] DE ANDRES GONALONS Fernando 2084 COTONNEC Melkior 2384 [5,5]
- 10- [5,5] CALISTRI Tristan 2382 ARYAN CHOPRA 1869 [5,5]

Document joint :  Malakoff.gif

Brèves

31 juillet 2008 - Maroc-Echecs en Vacances

Chers lecteurs, L’été est l’occasion pour plusieurs d’entre nous de prendre un petit repos bien (...)

26 mai 2008 - Les blancs jouent et gagnent !

Les blanc jouent et gagnent ! Y.Fareh

23 mars 2008 - Situation administrative des clubs et ligues

La FRME vient d’annoncer sur son site www.frme.net qu’elle a accordé aux clubs un délai (...)

2 février 2008 - PRESSE : Commission d’enquête

L’hebdomadaire AL WATAN revient sur la commission d’enquête créée lors de la dernière AGE et la (...)

27 avril 2007 - ..." الإبـرة والهشيم"

تحية شطرنجية طيبة ستتوقف المقالات الأسبوعية التي دأبت على نشرها ، كل جمعة، في إطار سلسلة "الإبــرة (...)