Rechercher dans le site
fontsizeup fontsizedown

1er TIM : Ronde 2 : Résultats, parties etc...

Quelques parties de la ronde.
samedi 26 juin 2010
par Boujemâ Kariouch
popularité : 2%

Au terme de cette 2ème ronde, nous avons un groupe de 24 joueurs à 2 pts sur 2.

Parmi ce groupe figure un seul marocain : Mehdi Ouakhir (2237) sociétaire du club Montpellier Echecs.

Est-ce que la tâche des marocains s’avèrera difficile à figurer dans le haut du classement ? Nous le saurons dans les prochaines rondes.

Une surprise, celle de Vincent Colin ( 2428) qui épingle à son tableau de chasse le GM Michal KRASENKOW (2628).

Celle d’Oussama Bouhaddoun qui n’arrive pas à trouver ses marques en enregistrant deux défaites de suite. Une première pour ce talentueux joyeux de Marrakech. Espérons un "réveil" sans tarder.

Ali Sebbar, sur lequel nous comptons beaucoup, semble, également éprouver quelques difficultés à suivre le rythme.

Souhaitons lui, toutefois, de réaliser quelques "exploits" bien marquant !

1er tournoi international Echecs de Marrakech

Résultats de la ronde 2

1 [1] DONCEA Vladimir 2465 [36] 0-1 [3] GEORGIEV Kiril 2662 [1]
2 [1] FEDORCHUK Sergey A. 2646 [76] 1-0 [37] POGORELOV Ruslan 2454 [1]
3 [1] VERNAY Clovis 2442 [39] 0-1 [5] MEIER Georg 2638 [1]
4 [1] DAVID Alberto 2631 [4] 1-0 [40] HOFFMAN Alejandro 2438 [1]
5 [1] COLIN Vincent 2428 [38] 1-0 [6] KRASENKOW Michal 2628 [1]
6 [1] MIKHALEVSKI Victor 2614 [9] 1-0 [42] SHIRAZI Kamran 2425 [1]
7 [1] HADDOUCHE Mohamed 2425 [41] 1/2 [12] HAMDOUCHI Hicham 2609 [1]
8 [1] ARNAUDOV G. Petar 2416 [43] 0-1 [11] ANTONIEWSKI Rafal 2607 [1]
9 [1] GUSEINOV Gadir 2602 [58] 1-0 [62] BORICSEV Oleg 2396 [1]
10 [1] KISS Pal 2388 [44] 0-1 [57] ITURRIZAGA Eduardo 2599 [1]
11 [1] ROMANOV Evgeny 2594 [13] 1/2 [45] BENITAH Yohan 2385 [1]
12 [1] ONKOUD Abdelaziz 2377 [46] 1/2 [14] GLEIZEROV Evgeny 2578 [1]
13 [1] PERALTA Fernando 2570 [15] 1/2 [48] BRIH Said 2352 [1]
14 [1] GODARD Maxence 2344 [50] 0-1 [59] IOTOV Valentin 2569 [1]
15 [1] MALAKHATKO Vadim 2569 [16] 1/2 [49] BISSIERES Matthieu 2341 [1]
16 [1] HAMDOUCHI Adina-Maria 2329 [51] 0-1 [17] BERELOWITSCH Alexander 2566 [1]
17 [1] MAZE Sebastien 2564 [20] 1-0 [52] ZOZULIA Anna 2323 [1]
18 [1] SEBBAR Ali 2290 [112] 0-1 [18] MILADINOVIC Igor 2559 [1]
19 [1] STRIKOVIC Aleksa 2557 [26] 1-0 [54] RAVOT Sylvain 2274 [1]
20 [1] LOPEZ Jordi 2271 [53] 0-1 [23] EVDOKIMOV Alexander A. 2551 [1]
21 [1] SHCHEKACHEV Andrei 2549 [25] 1-0 [122] VALLES Manuel 2242 [1]
22 [1] NJILI Kamel 2247 [56] 1/2 [21] TESKE Henrik 2542 [1]
23 [1] LUTHER Thomas 2541 [19] 1-0 [142] MAATOUG Redwan 2230 [1]
24 [1] OUAKHIR Mehdi 2237 [143] 1-0 [77] KUNIN Vitaly 2535 [1]
25 [1] ULIBIN Mikhail 2532 [28] 1-0 [82] BENTEFRIT Samir 2199 [1]
26 [1] IDRISSI Chafik 2204 [83] 0-1 [29] DEL RIO DE ANGELIS Salvador G. 2521 [1]
27 [1] SRIRAM Jha 2507 [30] 1-0 [78] FLEAR Christine 2170 [1]
28 [1] CHORFI Khaled 2174 [105] 1/2 [32] COSSIN Sebastien 2494 [1]
29 [1] FARGERE Francois 2489 [35] 1-0 [124] MESSALA Noureddine 1499 [1]
30 [1] LIBISZEWSKI Fabien 2478 [31] 1-0 [113] RYAN Mohamed Moubarak 1499 [1]
31 [1] MOUNIB Abdelaziz 2169 [106] 0-1 [136] SHOKER Samy 2466 [1]
32 [0] TISSIR Mohamed 2474 [34] 1/2 [55] DAURELLE Herve 2249 [0,5]
33 [0,5] RYAN Saad 1499 [114] 0-1 [85] ALAMI Halim 2155 [0]
34 [0] BOHADDOUNE Oussama 2272 [79] 0-1 [111] AKHROUF Lissan Dine 1499 [0]
35 [0] STRUGNELL Carl 2255 [146] 1-0 [125] ALLUCH Nordin 1499 [0]
36 [0] EL AMARI Khaled 2164 [84] 0-1 [117] BENNANI Ilias 1499 [0]
37 [0] DAOUDI Kamal 2142 [86] 1-0 [126] BISMILLAH Nezha 1499 [0]
38 [0] AL HAIK Mohamed 1499 [129] 0-1 [108] BENAINO Samir 2136 [0]
39 [0] BENDRISS Hatim 1499 [115] 0-1 [87] CHOUKRI Adel 2105 [0]
40 [0] ZOUIZINE Rachid 2092 [90] 1-0 [144] DOUMI Mohamed 1499 [0]
41 [0] BENNANI Maha 1499 [120] 0-1 [91] NAFRI Khalil 2091 [0]
42 [0] ADIL Abdelaziz 2076 [92] 1-0 [103] EL HAKIKI Amer 1499 [0]
43 [0] CHERIGUI Mourad 1499 [123] 0-1 [65] DEGONDO Simplice Armel 2075 [0]
44 [0] ZELMATE Adnane 2046 [93] 1-0 [133] IDRISSI MAYAR Firdaous 1499 [0]
45 [0] EL HABACHI Moulay Rachid 1499 [109] 1-0 [66] LESBROS Bernard 2026 [0]
46 [0] TACHAFINE Anouar 2012 [104] 1-0 [121] LAKEHAL Safae 1499 [0]
47 [0] HANIF Mohamed 1499 [140] 1/2 [94] SELLAK Hadou 2010 [0]
48 [0] TOUBAL Hayat 1958 [67] 0-1 [152] MESSAMA Jamal 1499 [0]
49 [0] KJI Said 1499 [130] 0-1 [68] GEORGIEVA Emilia 1943 [0]
50 [0] TOUBAL Wissan 1923 [69] 0-1 [110] ZARKIK Abdeslam 1499 [0]
51 [0] MAFTAH EL KHEIR My Youssef 1499 [118] 1-0 [107] PIAY GARCIA Alba 1922 [0]
52 [0] SBIA Bachir 1918 [95] 1-0 [157] ETTALBI Oumlaid 1399 [0]
53 [0] MOUBTAHIJ Mohamed 1499 [119] 1-0 [131] SBAI Abdeslam 1899 [0]
54 [0] LAMETI Mohamed 1887 [96] 1-0 [138] PETREMENT Gaelle 1399 [0]
55 [0] EL HASKOURI Amine 1399 [116] 1-0 [98] ARIF Fadoua 1850 [0]
56 [0] LEVIEUX Michael 1841 [70] 1-0 [102] FILALI Marwan 1299 [0]
57 [0] ZAHID Wassima 1399 [132] 0-1 [71] CWIEK Perrine 1822 [0]
58 [0] KOUATLY Sami 1797 [139] 1-0 [137] EDEN Agnes 1250 [0]
59 [0] KARIOUCH Najat 1299 [147] 0-1 [101] LOYSEL Yves 1781 [0]
60 [0] ARIF Mouad 1750 [99] 1-0 [154] ALAOUI Alaa 1199 [0]
61 [0] CHAAB Jihane 1199 [155] 0-1 [72] COLAS Yves 1748 [0]
62 [0] DJADI Fouad 1742 [145] 1-0 [153] SABRI Khalil 1199 [0]
63 [0] BAMAFI Hamid 1699 [150] 1-0 [128] SBAI Yasmina 1199 [0]
64 [0] HOUARI Larbi 1699 [151] 1-0 [74] DUPUY David 1110 [0]
65 [0] SBAI Rania 1199 [127] 1-0 [100] ZINOUN Said 1619 [0]
66 [0] AIT ZIRRI Rachid 1499 [141] 1-0 [156] ALAOUI BENGHITI Chaima 1099 [0]
67 [0] HOUARI Enzo 1099 [159] 0-1 [158] ALAOUI BELGHITI Yassine 1009 [0]

Classement après la ronde 2

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts NV SB Tr. FFE

1 g ULIBIN Mikhail 2532 Sen RUS 2 2 2 0

2 g DEL RIO DE ANGELIS Salvador G. 2521 Sen ESP CHA L’Echiquier Chalonnais 2 2 2 0

3 g EVDOKIMOV Alexander A. 2551 Sen RUS 2 2 2 0

4 m ANTONIEWSKI Rafal 2607 Sen POL 2 2 2 0

5 g MAZE Sebastien 2564 Sen FRA IDF Clichy-Echecs-92 2 2 2 0

6 g GUSEINOV Gadir 2602 Sen AZE 2 2 2 0

7 g ITURRIZAGA Eduardo 2599 Sen VEN 2 2 2 0

8 g IOTOV Valentin 2569 Sen BUL ALS Mulhouse Philidor 2 2 2 0

9 g SRIRAM Jha 2507 Sen IND 2 2 2 0

10 g FARGERE Francois 2489 Sen FRA CAZ Grasse Echecs 2 2 2 0

11 g FEDORCHUK Sergey A. 2646 Sen UKR IDF GRAND ECHIQUIER DE MEAUX 2 2 2 0

12 m SHOKER Samy 2466 Sen EGY ALS Bischwiller 2 2 2 0

13 g DAVID Alberto 2631 Sen LUX IDF Lutèce Echecs 2 2 2 0

14 g MEIER Georg 2638 Sen GER LOR Vandoeuvre-Echecs 2 2 2 0

15 g MIKHALEVSKI Victor 2614 Sen USA 2 2 2 0

16 g STRIKOVIC Aleksa 2557 Sen SRB 2 2 1 0

17 g SHCHEKACHEV Andrei 2549 Sen FRA IDF GRAND ECHIQUIER DE MEAUX 2 2 1 0

18 g LIBISZEWSKI Fabien 2478 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 2 1 0

19 m COLIN Vincent 2428 Sen FRA BNO L’Echiquier Deauvillais 2 2 1 0

20 OUAKHIR Mehdi 2237 Sen MAR LAN Montpellier Echecs 2 2 1 0

21 g GEORGIEV Kiril 2662 Sen BUL ALS Mulhouse Philidor 2 2 1 0

22 g MILADINOVIC Igor 2559 Sen SRB CAZ La Tour Sarrazine - Antibes 2 2 1 0

23 g BERELOWITSCH Alexander 2566 Sen GER 2 2 1 0

24 g LUTHER Thomas 2541 Sen GER FRC Tour Prends Garde ! Besancon 2 2 1 0

25 m HADDOUCHE Mohamed 2425 Sen ALG 1,5 1 1,75 0

26 m COSSIN Sebastien 2494 Sen FRA CHA L’Echiquier Chalonnais 1,5 1 1,75 0

27 g GLEIZEROV Evgeny 2578 Sen RUS 1,5 1 1,75 0

28 BRIH Said 2352 Sen FRA CAZ Grasse Echecs 1,5 1 1,75 0

29 f NJILI Kamel 2247 Sen TUN PRO Marseille Echecs 1,5 1 1,75 0

30 g TESKE Henrik 2542 Sen GER FRC Tour Prends Garde ! Besancon 1,5 1 1,75 0

31 g ROMANOV Evgeny 2594 Sen RUS 1,5 1 1,75 0

32 g HAMDOUCHI Hicham 2609 Sen FRA IDF Clichy-Echecs-92 1,5 1 1,75 0

33 g MALAKHATKO Vadim 2569 Sen BEL PRO Ech. Centre Vaucluse et Pays des Sorgues 1,5 1 1,25 0

34 f BISSIERES Matthieu 2341 Sen FRA LYO Echecs Club de Corbas 1,5 1 1,25 0

35 m BENITAH Yohan 2385 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 1,5 1 0,75 0

36 CHORFI Khaled 2174 Vet MAR 1,5 1 0,75 0

37 g PERALTA Fernando 2570 Sen ARG CHA L’Echiquier Chalonnais 1,5 1 0,75 0

38 m ONKOUD Abdelaziz 2377 Sen MAR IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné" 1,5 0 0,75 0

39 VALLES Manuel 2242 Jun FRA PRO L’Echiquier du Roy René 1 1 1 0

40 g KUNIN Vitaly 2535 Sen GER ALS Mundolsheim 1 1 1 0

41 mf FLEAR Christine 2170 Sen FRA PRO L’Echiquier du Roy René 1 1 1 0

42 m ARNAUDOV G. Petar 2416 Sen BUL BRG Beaune Echecs 1 1 1 0

43 g POGORELOV Ruslan 2454 Sen UKR 1 1 1 0

44 RAVOT Sylvain 2274 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 1 1 1 0

45 f LOPEZ Jordi 2271 Sen FRA IDF Evry Grand Roque 1 1 1 0

46 g KRASENKOW Michal 2628 Sen POL CHA L’Echiquier Chalonnais 1 1 1 0

47 m VERNAY Clovis 2442 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 1 1 1 0

48 RYAN Mohamed Moubarak 1499 Sen MAR 1 1 1 0

49 ALAMI Halim 2155 Sen MAR 1 1 0,5 0

50 ZELMATE Adnane 2046 Sen MAR 1 1 0 0

51 DAOUDI Kamal 2142 Sen MAR 1 1 0 0

52 IDRISSI Chafik 2204 Sen MAR 1 1 0 0

53 BENTEFRIT Samir 2199 Sen MAR 1 1 0 0

54 CHOUKRI Adel 2105 Sen MAR 1 1 0 0

55 ADIL Abdelaziz 2076 Sen MAR 1 1 0 0

56 NAFRI Khalil 2091 Sen MAR 1 1 0 0

57 ZOUIZINE Rachid 2092 Sen MAR 1 1 0 0

58 AKHROUF Lissan Dine 1499 Sen MAR 1 1 0 0

59 SEBBAR Ali 2290 Sen MAR 1 1 0 0

60 EL HABACHI Moulay Rachid 1499 Sen MAR 1 1 0 0

61 ZARKIK Abdeslam 1499 Sen MAR 1 1 0 0

62 MAFTAH EL KHEIR My Youssef 1499 Sen MAR 1 1 0 0

63 MOUBTAHIJ Mohamed 1499 Sen MAR 1 1 0 0

64 EL HASKOURI Amine 1399 Jun MAR LAN CE Perpignan-Lloveras 1 1 0 0

65 BENNANI Ilias 1499 Sen MAR 1 1 0 0

66 BENAINO Samir 2136 Sen MAR 1 1 0 0

67 SBAI Rania 1199 Min MAR 1 1 0 0

68 ARIF Mouad 1750 Min MAR LYO Lyon Olympique Echecs 1 1 0 0

69 SBIA Bachir 1918 Sen MAR 1 1 0 0

70 LAMETI Mohamed 1887 Sen MAR 1 1 0 0

71 TACHAFINE Anouar 2012 Sen MAR 1 1 0 0

72 MOUNIB Abdelaziz 2169 Sen MAR 1 1 0 0

73 LOYSEL Yves 1781 Vet FRA PRO L’Echiquier du Roy René 1 1 0 0

74 MESSALA Noureddine 1499 Sen MAR 1 1 0 0

75 BAMAFI Hamid 1699 Sen MAR 1 1 0 0

76 m BORICSEV Oleg 2396 Sen HUN 1 1 0 0

77 DJADI Fouad 1742 Sen FRA IDF C.E. de Bois-Colombes 1 1 0 0

78 MAATOUG Redwan 2230 Sen FRA LOR Echec et Mat Forbach 1 1 0 0

79 DEGONDO Simplice Armel 2075 Sen AFG 1 1 0 0

80 m KISS Pal 2388 Sen HUN 1 1 0 0

81 gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2329 Sen FRA LAN La Diagonale du Sud Montpellier 1 1 0 0

82 m GODARD Maxence 2344 Sen FRA BNO L’Echiquier Deauvillais 1 1 0 0

83 MESSALA Jamal 1499 Sen MAR 1 1 0 0

84 STRUGNELL Carl 2255 Sen FRA IDF GRAND ECHIQUIER DE MEAUX 1 1 0 0

85 m ZOZULIA Anna 2323 Sen BEL PRO Ech. Centre Vaucluse et Pays des Sorgues 1 1 0 0

86 HOUARI Larbi 1699 Sen MAR 1 1 0 0

87 CWIEK Perrine 1822 Sen FRA MPY Club d’Echecs de Condom 1 1 0 0

88 LEVIEUX Michael 1841 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 1 1 0 0

89 ALAOUI BELGHITI Yassine 1009 Pou MAR 1 1 0 0

90 m DONCEA Vladimir 2465 Sen ROU LYO Lyon Olympique Echecs 1 1 0 0

91 KOUATLY Sami 1797 Jun FRA FRC Clubechecs.com 1 1 0 0

92 COLAS Yves 1748 Vet FRA LYO Lyon Olympique Echecs 1 1 0 0

93 m SHIRAZI Kamran 2425 Vet USA IDF Lutèce Echecs 1 1 0 0

94 GEORGIEVA Emilia 1943 Sen BUL 1 1 0 0

95 AIT ZIRRI Rachid 1499 Sen MAR 1 1 0 0

96 g HOFFMAN Alejandro 2438 Sen ARG 1 1 0 0

97 DAURELLE Herve 2249 Sen FRA IDF 1 0 0,5 0

98 m TISSIR Mohamed 2474 Sen MAR IDF Alekhine Noisy Le Grand 0,5 0 0,5 0

99 RYAN Saad 1499 Sen MAR 0,5 0 0,5 0

100 HANIF Mohamed 1499 Sen MAR 0,5 0 0,25 0

101 SELLAK Hadou 2010 Sen MAR 0,5 0 0,25 0

102 ETTALBI Oumlaid 1399 Jun MAR 0 0 0 0

103 HOUARI Enzo 1099 Pup MAR 0 0 0 0

104 LAKEHAL Safae 1499 Sen MAR 0 0 0 0

105 ALAOUI BENGHITI Chaima 1099 Pup MAR 0 0 0 0

106 SABRI Khalil 1199 Min MAR 0 0 0 0

107 ALAOUI Alaa 1199 Min MAR 0 0 0 0

108 CHAAB Jihane 1199 Min MAR 0 0 0 0

109 ZAHID Wassima 1399 Jun MAR 0 0 0 0

110 SBAI Abdeslam 1899 Sen MAR 0 0 0 0

111 KJI Said 1499 Sen MAR 0 0 0 0

112 PETREMENT Gaelle 1399 Jun FRA 0 0 0 0

113 EDEN Agnes 1250 Sen FRA IDF Club 608 d’Echecs Paris 0 0 0 0

114 IDRISSI MAYAR Firdaous 1499 Sen MAR 0 0 0 0

115 AL HAIK Mohamed 1499 Sen MAR 0 0 0 0

116 KARIOUCH Najat 1299 Cad MAR 0 0 0 0

117 ALLUCH Nordin 1499 Sen MAR 0 0 0 0

118 CHERIGUI Mourad 1499 Sen FRA 0 0 0 0

119 DOUMI Mohamed 1499 Sen MAR 0 0 0 0

120 SBAI Yasmina 1199 Ben MAR 0 0 0 0

121 BISMILLAH Nezha 1499 Sen MAR 0 0 0 0

122 DUPUY David 1110 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 0 0 0 0

123 f BOHADDOUNE Oussama 2272 Sen MAR 0 0 0 0

124 EL AMARI Khaled 2164 Sen MAR 0 0 0 0

125 LESBROS Bernard 2026 Vet FRA PDL Echiquier Club Le Mans 0 0 0 0

126 mf TOUBAL Hayat 1958 Sen ALG 0 0 0 0

127 mf TOUBAL Wissan 1923 Sen ALG 0 0 0 0

128 ARIF Fadoua 1850 Jun MAR LYO Lyon Olympique Echecs 0 0 0 0

129 BENDRISS Hatim 1499 Sen MAR 0 0 0 0

130 BENNANI Maha 1499 Sen MAR 0 0 0 0

131 PIAY GARCIA Alba 1922 Sen ESP 0 0 0 0

132 EL HAKIKI Amer 1499 Sen MAR 0 0 0 0

133 FILALI Marwan 1299 Cad MAR 0 0 0 0

134 ZINOUN Said 1619 Sen MAR HNO Rouen Echecs


QUELQUES PARTIES :


APPARIEMENT RONDE 3 : (Dimanche 27 juin : 17h locale)

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts

1 [2] GEORGIEV Kiril 2662 STRIKOVIC Aleksa 2557 [2]

2 [2] EVDOKIMOV Alexander A. 2551 FEDORCHUK Sergey A. 2646 [2]

3 [2] MEIER Georg 2638 SHCHEKACHEV Andrei 2549 [2]

4 [2] LUTHER Thomas 2541 DAVID Alberto 2631 [2]

5 [2] ULIBIN Mikhail 2532 MIKHALEVSKI Victor 2614 [2]

6 [2] ANTONIEWSKI Rafal 2607 SRIRAM Jha 2507 [2]

7 [2] DEL RIO DE ANGELIS Salvador G. 2521 GUSEINOV Gadir 2602 [2]

8 [2] ITURRIZAGA Eduardo 2599 FARGERE Francois 2489 [2]

9 [2] IOTOV Valentin 2569 LIBISZEWSKI Fabien 2478 [2]

10 [2] BERELOWITSCH Alexander 2566 COLIN Vincent 2428 [2]

11 [2] SHOKER Samy 2466 MAZE Sebastien 2564 [2]

12 [2] MILADINOVIC Igor 2559 OUAKHIR Mehdi 2237 [2]

13 [1,5] HAMDOUCHI Hicham 2609 ONKOUD Abdelaziz 2377 [1,5]

14 [1,5] BRIH Said 2352 ROMANOV Evgeny 2594 [1,5]

15 [1,5] GLEIZEROV Evgeny 2578 HADDOUCHE Mohamed 2425 [1,5]

16 [1,5] BISSIERES Matthieu 2341 PERALTA Fernando 2570 [1,5]

17 [1,5] BENITAH Yohan 2385 MALAKHATKO Vadim 2569 [1,5]

18 [1,5] TESKE Henrik 2542 CHORFI Khaled 2174 [1,5]

19 [1,5] COSSIN Sebastien 2494 NJILI Kamel 2247 [1,5]

20 [1] KRASENKOW Michal 2628 ADIL Abdelaziz 2076 [1]

21 [1] KUNIN Vitaly 2535 ZELMATE Adnane 2046 [1]

22 [1] NAFRI Khalil 2091 DONCEA Vladimir 2465 [1]

23 [1] POGORELOV Ruslan 2454 TACHAFINE Anouar 2012 [1]

24 [1] DEGONDO Simplice Armel 2075 VERNAY Clovis 2442 [1]

25 [1] HOFFMAN Alejandro 2438 SBIA Bachir 1918 [1]

26 [1] SHIRAZI Kamran 2425 LAMETI Mohamed 1887 [1]

27 [1] GEORGIEVA Emilia 1943 ARNAUDOV G. Petar 2416 [1]

28 [1] BORICSEV Oleg 2396 LEVIEUX Michael 1841 [1]

29 [1] CWIEK Perrine 1822 KISS Pal 2388 [1]

30 [1] LOYSEL Yves 1781 GODARD Maxence 2344 [1]

31 [1] COLAS Yves 1748 HAMDOUCHI Adina-Maria 2329 [1]

32 [1] ZOZULIA Anna 2323 KOUATLY Sami 1797 [1]

33 [1] AKHROUF Lissan Dine 1499 SEBBAR Ali 2290 [1]

34 [1] RAVOT Sylvain 2274 ARIF Mouad 1750 [1]

35 [1] BENNANI Ilias 1499 LOPEZ Jordi 2271 [1]

36 [1] MESSALA Noureddine 1499 STRUGNELL Carl 2255 [1]

37 [1] DAURELLE Herve 2249 DJADI Fouad 1742 [1]

38 [1] VALLES Manuel 2242 BAMAFI Hamid 1699 [1]

39 [1] MAATOUG Redwan 2230 HOUARI Larbi 1699 [1]

40 [1] MESSALA Jamal 1499 IDRISSI Chafik 2204 [1]

41 [1] BENTEFRIT Samir 2199 AIT ZIRRI Rachid 1499 [1]

42 [1] FLEAR Christine 2170 EL HABACHI Moulay Rachid 1499 [1]

43 [1] RYAN Mohamed Moubarak 1499 MOUNIB Abdelaziz 2169 [1]

44 [1] ALAMI Halim 2155 MAFTAH EL KHEIR My Youssef 1499 [1]

45 [1] ZARKIK Abdeslam 1499 DAOUDI Kamal 2142 [1]

46 [1] BENAINO Samir 2136 MOUBTAHIJ Mohamed 1499 [1]

47 [1] CHOUKRI Adel 2105 EL HASKOURI Amine 1399 [1]

48 [1] ALAOUI BELGHITI Yassine 1009 ZOUIZINE Rachid 2092 [1]

49 [0,5] SELLAK Hadou 2010 SBAI Rania 1199 [1]

50 [0,5] RYAN Saad 1499 TISSIR Mohamed 2474 [0,5]

51 [0] LESBROS Bernard 2026 HANIF Mohamed 1499 [0,5]

52 [0] IDRISSI MAYAR Firdaous 1499 BOHADDOUNE Oussama 2272 [0]

53 [0] LAKEHAL Safae 1499 EL AMARI Khaled 2164 [0]

54 [0] ETTALBI Oumlaid 1399 TOUBAL Hayat 1958 [0]

55 [0] PETREMENT Gaelle 1399 TOUBAL Wissan 1923 [0]

56 [0] PIAY GARCIA Alba 1922 KJI Said 1499 [0]

57 [0] SBAI Abdeslam 1899 ZAHID Wassima 1399 [0]

58 [0] ARIF Fadoua 1850 FILALI Marwan 1299 [0]

59 [0] ZINOUN Said 1619 KARIOUCH Najat 1299 [0]

60 [0] EDEN Agnes 1250 AL HAIK Mohamed 1499 [0]

61 [0] ALAOUI Alaa 1199 ALLUCH Nordin 1499 [0]

62 [0] SABRI Khalil 1199 BENDRISS Hatim 1499 [0]

63 [0] SBAI Yasmina 1199 BENNANI Maha 1499 [0]

64 [0] BISMILLAH Nezha 1499 CHAAB Jihane 1199 [0]

65 [0] DUPUY David 1110 CHERIGUI Mourad 1499 [0]

66 [0] DOUMI Mohamed 1499 HOUARI Enzo 1099 [0]

67 [0] ALAOUI BENGHITI Chaima 1099 EL HAKIKI Amer 1499 [0]


DES PHOTOS DE LA RONDE 2 :

JPEG - 137.8 ko JPEG - 139.1 ko JPEG - 139.2 ko JPEG - 138.6 ko JPEG - 140.1 ko JPEG - 139.5 ko JPEG - 139.8 ko JPEG - 140.2 ko JPEG - 140.3 ko JPEG - 140.9 ko JPEG - 141.1 ko JPEG - 141.4 ko JPEG - 141.9 ko JPEG - 144 ko JPEG - 147.5 ko JPEG - 145.8 ko JPEG - 145 ko




Documents joints

QUELQUES PARTIES RONDE 2
QUELQUES PARTIES RONDE 2

Commentaires

Logo de <FONT COLOR="#884444"><B>Mourad Métioui</B></FONT >
dimanche 27 juin 2010 à 08h15, par  Mourad Métioui

Nice pics, joyful atmosphere and promising fights... All the best to you all, professional and amateurs. All the best to the first ITM. I am glad to see quality everywhere, both at the level of the players, the venue, as well as at those of the organizing and arbitrating comitees. It’s so pleasant to see our young players shake the hands and challenge such great grand masters. I only regret not being there to share such happy moments and feelings with our chess family. Greetings to you all.

A very special hello to my friend Kiril, World U20 champion in 1983 !

I hope to see some games.

Mourad

Logo de El amri
dimanche 27 juin 2010 à 08h13, par  El amri

Fabuleux ! Mon coeur est avec vous, j’aurai bien aimé assister à l’inauguration, au moins, mais, mes engagements au cricket ne me le permettait pas (stage de formation en umpiring les 26 et 27 courrant, préparation de 3 matchs contre l’équipe "Ned Flanders II" australienne les 30 juin à Salé, le 5 juillet au stade Harti à Marrakech et le 8 juillet au stade Marchane à Tanger), mais je tachera d’assister à la cloture et à la simultanée !

Le plus important, c’est que ce tournoi deviendra, aussi, une référence ! c’est à dire, qui fera mieux !

Brèves

22 octobre 2008 - RACHAD BERNOUSSI DES ECHECS ORGANISE TOURNOI AL MASSIRA

A l’occasion de la fête de la marche verte, Rachad Bernoussi a le plaisir d’organiser son tournoi (...)

6 octobre 2008 - III Open Internacional Ciutat de Palma, Trofeo Iberostar

III Open Internacional Ciutat de Palma, Trofeo Iberostar Le 3ème Open International de la ville (...)

5 octobre 2007 - Europe Echecs : La cérémonie de clôture du championnat du monde en vidéo !

11 juillet 2007 - Championnat des jeunes du 21 au 28 juillet 2007 à Agadir

Selon le courrier émanant de la FRME daté du 10 Juillet 2007 portant le n° 190/2007, le VIe (...)

13 mai 2007 - 6ème Coupe de Chefchaouen du 16 au 19 juillet 2007

Prenez vos dates ; La 6ème Coupe de la ville de Chefchaouen aura lieu du 16 au 19 juillet 2007. (...)

Navigation