Rechercher dans le site
fontsizeup fontsizedown

1er TIM : Ronde 4 : Résultats, classements, parties et photos.

Ali Sebbar l’a fait contre le GM Thomas Luther !
dimanche 27 juin 2010
par Boujemâ Kariouch
popularité : 1%

JPEG - 38.6 ko La quatrième ronde du 1er Tournoi International de Marrakech, nous donne, comme nous l’avions indiqué dans le précédent article sur la 3ème ronde, un classement du haut plus clair sur les ambitions des joueurs au fort élo.

A la 1ère table deux élos à plus 2600 vont en découdre pour notre plus grand plaisir.

Pour le reste, l’attention devra également être vigilante sur les éventuels repositionnements des GM.

Les joueurs marocains, pour l’instant, n’arrivent pas ou peu à suivre...le rytme infernal de ces mêmes GM. Nous attendons toujours une "grosse" surprise.

Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [3] ANTONIEWSKI Rafal 2607 [11] 1/2 [3] GEORGIEV Kiril 2662 [3]
2 [3] FEDORCHUK Sergey A. 2646 [76] 0-1 [17] BERELOWITSCH Alexander 2566 [3]
3 [3] MAZE Sebastien 2564 [20] 1/2 [5] MEIER Georg 2638 [3]
4 [3] DAVID Alberto 2631 [4] [18] MILADINOVIC Igor 2559 [3]
5 [2,5] MIKHALEVSKI Victor 2614 [9] 0-1 [29] DEL RIO DE ANGELIS Salvador G. 2521 [3]
6 [2,5] LIBISZEWSKI Fabien 2478 [31] 1/2 [57] ITURRIZAGA Eduardo 2599 [2,5]
7 [2,5] ROMANOV Evgeny 2594 [13] 1-0 [28] ULIBIN Mikhail 2532 [2,5]
8 [2,5] PERALTA Fernando 2570 [15] 1/2 [32] COSSIN Sebastien 2494 [2,5]
9 [2,5] FARGERE Francois 2489 [35] 0-1 [59] IOTOV Valentin 2569 [2,5]
10 [2,5] HADDOUCHE Mohamed 2425 [41] 1/2 [21] TESKE Henrik 2542 [2,5]
11 [2] ONKOUD Abdelaziz 2377 [46] 0-1 [6] KRASENKOW Michal 2628 [2]
12 [2] GODARD Maxence 2344 [50] 1-0 [12] HAMDOUCHI Hicham 2609 [2]
13 [2] GUSEINOV Gadir 2602 [58] 1-0 [45] BENITAH Yohan 2385 [2]
14 [2] MALAKHATKO Vadim 2569 [16] 1-0 [52] ZOZULIA Anna 2323 [2]
15 [2] STRIKOVIC Aleksa 2557 [26] 1-0 [53] LOPEZ Jordi 2271 [2]
16 [2] HAMDOUCHI Adina-Maria 2329 [51] 0-1 [23] EVDOKIMOV Alexander A. 2551 [2]
17 [2] SHCHEKACHEV Andrei 2549 [25] 1-0 [54] RAVOT Sylvain 2274 [2]
18 [2] SEBBAR Ali 2290 [112] 1-0 [19] LUTHER Thomas 2541 [2]
19 [2] STRUGNELL Carl 2255 [146] 0-1 [77] KUNIN Vitaly 2535 [2]
20 [2] SRIRAM Jha 2507 [30] 1-0 [55] DAURELLE Herve 2249 [2]
21 [2] OUAKHIR Mehdi 2237 [143] F-1 [136] SHOKER Samy 2466 [2]
22 [2] DONCEA Vladimir 2465 [36] 1/2 [122] VALLES Manuel 2242 [2]
23 [2] DAOUDI Kamal 2142 [86] 0-1 [37] POGORELOV Ruslan 2454 [2]
24 [2] VERNAY Clovis 2442 [39] 1-F [142] MAATOUG Redwan 2230 [2]
25 [2] ZOUIZINE Rachid 2092 [90] 0-1 [40] HOFFMAN Alejandro 2438 [2]
26 [2] COLIN Vincent 2428 [38] 1-0 [78] FLEAR Christine 2170 [2]
27 [2] AIT ZIRRI Rachid 1499 [141] 0-1 [42] SHIRAZI Kamran 2425 [2]
28 [2] ARNAUDOV G. Petar 2416 [43] 1-0 [85] ALAMI Halim 2155 [2]
29 [2] MOUBTAHIJ Mohamed 1499 [119] 0-1 [62] BORICSEV Oleg 2396 [2]
30 [2] KISS Pal 2388 [44] 0-1 [87] CHOUKRI Adel 2105 [2]
31 [1,5] IDRISSI Chafik 2204 [83] 0-1 [14] GLEIZEROV Evgeny 2578 [1,5]
32 [1,5] TISSIR Mohamed 2474 [34] 0-1 [94] SELLAK Hadou 2010 [1,5]
33 [1,5] HANIF Mohamed 1499 [140] 0-1 [48] BRIH Said 2352 [1,5]
34 [1,5] CHORFI Khaled 2174 [105] 1/2 [49] BISSIERES Matthieu 2341 [1,5]
35 [1,5] NJILI Kamel 2247 [56] 1-0 [113] RYAN Mohamed Moubarak 1499 [1,5]
36 [1,5] MOUNIB Abdelaziz 2169 [106] 1-0 [79] BOHADDOUNE Oussama 2272 [1]
37 [1] DJADI Fouad 1742 [145] 1-0 [82] BENTEFRIT Samir 2199 [1]
38 [1] EL AMARI Khaled 2164 [84] 1/2 [72] COLAS Yves 1748 [1]
39 [1] BAMAFI Hamid 1699 [150] 0-1 [108] BENAINO Samir 2136 [1]
40 [1] AL HAIK Mohamed 1499 [129] 0-1 [91] NAFRI Khalil 2091 [1]
41 [1] ADIL Abdelaziz 2076 [92] 1-0 [100] ZINOUN Said 1619 [1]
42 [1] EL HABACHI Moulay Rachid 1499 [109] 0-1 [65] DEGONDO Simplice Armel 2075 [1]
43 [1] ZELMATE Adnane 2046 [93] 0-1 [111] AKHROUF Lissan Dine 1499 [1]
44 [1] TACHAFINE Anouar 2012 [104] 1-0 [126] BISMILLAH Nezha 1499 [1]
45 [1] TOUBAL Hayat 1958 [67] 1/2 [123] CHERIGUI Mourad 1499 [1]
46 [1] EL HAKIKI Amer 1499 [103] 1/2 [68] GEORGIEVA Emilia 1943 [1]
47 [1] TOUBAL Wissan 1923 [69] 0-1 [144] DOUMI Mohamed 1499 [1]
48 [1] EL HASKOURI Amine 1399 [116] 1-0 [107] PIAY GARCIA Alba 1922 [1]
49 [1] SBIA Bachir 1918 [95] 1-0 [110] ZARKIK Abdeslam 1499 [1]
50 [1] MAFTAH EL KHEIR My Youssef 1499 [118] 1-0 [131] SBAI Abdeslam 1899 [1]
51 [1] LAMETI Mohamed 1887 [96] 0-1 [124] MESSALA Noureddine 1399 [1]
52 [1] LEVIEUX Michael 1841 [70] 0-1 [117] BENNANI Ilias 1299 [1]
53 [1] FILALI Marwan 1299 [102] 0-1 [71] CWIEK Perrine 1822 [1]
54 [1] KOUATLY Sami 1797 [139] 0-1 [153] SABRI Khalil 1199 [1]
55 [1] SBAI Rania 1199 [127] 1-0 [101] LOYSEL Yves 1781 [1]
56 [1] ARIF Mouad 1750 [99] 1-0 [158] ALAOUI BELGHITI Yassine 1009 [1]
57 [1] BENNANI Maha 1199 [120] 1-0 [154] ALAOUI Alaa 1199 [0,5]
58 [0,5] ALLUCH Nordin 1499 [125] 1-0 [114] RYAN Saad 1299 [0,5]
59 [0] KARIOUCH Najat 1299 [147] 0-1 [66] LESBROS Bernard 2026 [0]
60 [0] CHAAB Jihane 1199 [155] 0-1 [98] ARIF Fadoua 1850 [0]
61 [0] BENDRISS Hatim 1499 [115] 1-0 [137] EDEN Agnes 1250 [0]
62 [0] ALAOUI BELGHITI Chaima 1099 [156] 0-1 [133] IDRISSI MAYAR Firdaous 1499 [0]
63 [0] KJI Said 1499 [130] 1-0 [121] LAKEHAL Safae 1199 [0]
64 [0] ETTALBI Oumlaid 1399 [157] 0-1 [128] SBAI Yasmina 1199 [0]
65 [0] HOUARI Enzo 1099 [159] F-1 [138] PETREMENT Gaelle 1399 [0]
66 [0] ZAHID Wassima 1399 [132] 1-0 [74] DUPUY David 1110 [0]

Classement après la ronde 4

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts NV SB Tr. FFE

1 g BERELOWITSCH Alexander 2566 Sen GER 4 4 9,5 6

2 g DEL RIO DE ANGELIS Salvador G. 2521 Sen ESP CHA L’Echiquier Chalonnais 4 4 8 5,5

3 g MEIER Georg 2638 Sen GER LOR Vandoeuvre-Echecs 3,5 3 9,75 6,5

4 g IOTOV Valentin 2569 Sen BUL ALS Mulhouse Philidor 3,5 3 9 6

5 m ANTONIEWSKI Rafal 2607 Sen POL 3,5 3 8,75 6,5

6 g GEORGIEV Kiril 2662 Sen BUL ALS Mulhouse Philidor 3,5 3 8,75 6,5

7 g DAVID Alberto 2631 Sen LUX IDF Lutèce Echecs 3,5 3 8,75 6,5

8 g MAZE Sebastien 2564 Sen FRA IDF Clichy-Echecs-92 3,5 3 8,25 6

9 g ROMANOV Evgeny 2594 Sen RUS 3,5 3 8 5

10 g MILADINOVIC Igor 2559 Sen SRB CAZ La Tour Sarrazine - Antibes 3,5 3 7,75 6,5

11 g FEDORCHUK Sergey A. 2646 Sen UKR IDF GRAND ECHIQUIER DE MEAUX 3 3 8 7

12 g GUSEINOV Gadir 2602 Sen AZE 3 3 7 7

13 m COLIN Vincent 2428 Sen FRA BNO L’Echiquier Deauvillais 3 3 6,5 7

14 g EVDOKIMOV Alexander A. 2551 Sen RUS 3 3 6 5

15 g POGORELOV Ruslan 2454 Vet UKR 3 3 6 5

16 g SHCHEKACHEV Andrei 2549 Sen FRA IDF GRAND ECHIQUIER DE MEAUX 3 3 5,5 6

17 m ARNAUDOV G. Petar 2416 Sen BUL BRG Beaune Echecs 3 3 5,5 5,5

18 g SRIRAM Jha 2507 Sen IND 3 3 5 5,5

19 g HOFFMAN Alejandro 2438 Sen ARG 3 3 5 5,5

20 g STRIKOVIC Aleksa 2557 Sen SRB 3 3 5 5,5

21 m BORICSEV Oleg 2396 Sen HUN 3 3 5 5

22 g KRASENKOW Michal 2628 Sen POL CHA L’Echiquier Chalonnais 3 3 5 5

23 CHOUKRI Adel 2105 Jun MAR 3 3 5 4,5

24 m GODARD Maxence 2344 Sen FRA BNO L’Echiquier Deauvillais 3 3 4,5 5,5

25 SEBBAR Ali 2290 Sen MAR 3 3 4 5,5

26 g KUNIN Vitaly 2535 Sen GER ALS Mundolsheim 3 3 4 4,5

27 m SHIRAZI Kamran 2425 Vet USA IDF Lutèce Echecs 3 3 4 4,5

28 m COSSIN Sebastien 2494 Sen FRA CHA L’Echiquier Chalonnais 3 2 7 5,5

29 g ITURRIZAGA Eduardo 2599 Sen VEN 3 2 6,75 5,5

30 m SHOKER Samy 2466 Sen EGY ALS Bischwiller 3 2 6,5 6

31 m HADDOUCHE Mohamed 2425 Sen ALG 3 2 6,5 5,5

32 g MALAKHATKO Vadim 2569 Sen BEL PRO Ech. Centre Vaucluse et Pays des Sorgues 3 2 6,5 4,5

33 m VERNAY Clovis 2442 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 3 2 6 5,5

34 g TESKE Henrik 2542 Sen GER FRC Tour Prends Garde ! Besancon 3 2 5,75 5,5

35 g PERALTA Fernando 2570 Sen ARG CHA L’Echiquier Chalonnais 3 2 5,75 5,5

36 g LIBISZEWSKI Fabien 2478 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 2 4,75 6,5

37 g MIKHALEVSKI Victor 2614 Sen USA 2,5 2 7,25 7

38 g FARGERE Francois 2489 Sen FRA CAZ Grasse Echecs 2,5 2 5 6,5

39 m DONCEA Vladimir 2465 Sen ROU LYO Lyon Olympique Echecs 2,5 2 4,25 6 40 g ULIBIN Mikhail 2532 Sen RUS 2,5 2 4,25 6 41 VALLES Manuel 2242 Jun FRA PRO L’Echiquier du Roy René 2,5 2 4,25 5,5

42 SELLAK Hadou 2010 Sen MAR 2,5 2 4,25 5

43 BRIH Said 2352 Sen FRA CAZ Grasse Echecs 2,5 2 4 6,5

44 f NJILI Kamel 2247 Sen TUN PRO Marseille Echecs 2,5 2 4 6

45 g GLEIZEROV Evgeny 2578 Sen RUS 2,5 2 3,5 4,5

46 MOUNIB Abdelaziz 2169 Sen MAR 2,5 2 2,75 4

47 OUAKHIR Mehdi 2237 Sen MAR LAN Montpellier Echecs 2 2 4 6,5

48 RAVOT Sylvain 2274 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 2 2 4 6

49 f LOPEZ Jordi 2271 Sen FRA IDF Evry Grand Roque 2 2 4 6

50 STRUGNELL Carl 2255 Sen FRA IDF GRAND ECHIQUIER DE MEAUX 2 2 3,5 5

51 g LUTHER Thomas 2541 Sen GER FRC Tour Prends Garde ! Besancon 2 2 3 6,5

52 mf FLEAR Christine 2170 Sen FRA PRO L’Echiquier du Roy René 2 2 3 6

53 m KISS Pal 2388 Sen HUN 2 2 3 6

54 NAFRI Khalil 2091 Sen MAR 2 2 3 5,5

55 ZOUIZINE Rachid 2092 Sen MAR 2 2 3 5,5

56 MOUBTAHIJ Mohamed 1499 Sen MAR 2 2 3 5

57 DJADI Fouad 1742 Vet FRA IDF C.E. de Bois-Colombes 2 2 3 5

58 gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2329 Sen FRA LAN La Diagonale du Sud Montpellier 2 2 2,5 7

59 ALAMI Halim 2155 Sen MAR 2 2 2,5 6

60 DEGONDO Simplice Armel 2075 Sen AFG 2 2 2,5 6

61 ADIL Abdelaziz 2076 Sen MAR 2 2 2,5 6

62 BENNANI Ilias 1299 Cad MAR 2 2 2,5 5 2174

63 DAOUDI Kamal 2142 Sen MAR 2 2 2 6,5

64 m ZOZULIA Anna 2323 Sen BEL PRO Ech. Centre Vaucluse et Pays des Sorgues 2 2 2 6,5

65 BENAINO Samir 2136 Sen MAR 2 2 2 5,5

66 AKHROUF Lissan Dine 1499 Sen MAR 2 2 2 5,5 2264

67 EL HASKOURI Amine 1399 Jun MAR LAN CE Perpignan-Lloveras 2 2 2 5,5 2031

68 CWIEK Perrine 1822 Sen FRA MPY Club d’Echecs de Condom 2 2 2 4,5

69 SBAI Rania 1199 Min MAR 2 2 2 4,5 1896

70 MESSALA Noureddine 1399 Jun MAR 2 2 2 4,5 2227

71 MAFTAH EL KHEIR My Youssef 1499 Sen MAR 2 2 2 4

72 SABRI Khalil 1199 Min MAR 2 2 2 4

73 BENNANI Maha 1199 Ben MAR 2 2 1,5 5

74 ARIF Mouad 1750 Min MAR LYO Lyon Olympique Echecs 2 2 1,5 5

75 TACHAFINE Anouar 2012 Sen MAR 2 2 1 6,5

76 AIT ZIRRI Rachid 1499 Sen MAR 2 2 1 6

77 SBIA Bachir 1918 Sen MAR 2 2 1 6

78 DOUMI Mohamed 1499 Sen MAR 2 2 1 3,5

79 m BENITAH Yohan 2385 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 2 1 4,75 6,5

80 g HAMDOUCHI Hicham 2609 Sen FRA IDF Clichy-Echecs-92 2 1 4,5 6

81 f BISSIERES Matthieu 2341 Sen FRA LYO Echecs Club de Corbas 2 1 4 6 2352

82 DAURELLE Herve 2249 Sen FRA IDF 2 1 3 5

83 CHORFI Khaled 2174 Vet MAR 2 1 2,5 6

84 MAATOUG Redwan 2230 Sen FRA LOR Echec et Mat Forbach 2 1 2 4,5

85 m ONKOUD Abdelaziz 2377 Sen MAR IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné" 2 0 4,25 5,5

86 RYAN Mohamed Moubarak 1499 Sen MAR 1,5 1 3,25 5,5

87 HANIF Mohamed 1499 Sen MAR 1,5 1 2,25 5 2092

88 MESSALA Jamal 1499 Sen MAR 1,5 1 2,25 5

89 GEORGIEVA Emilia 1943 Sen BUL 1,5 1 1,75 6,5

90 IDRISSI Chafik 2204 Sen MAR 1,5 1 1,75 6,5

91 m TISSIR Mohamed 2474 Sen MAR IDF Alekhine Noisy Le Grand 1,5 1 1,5 4,5

92 mf TOUBAL Hayat 1958 Sen ALG 1,5 1 0,75 6

93 EL AMARI Khaled 2164 Vet MAR 1,5 1 0,75 5,5

94 ALLUCH Nordin 1499 Sen MAR 1,5 1 0,75 5

95 EL HAKIKI Amer 1499 Sen MAR 1,5 1 0,75 5

96 COLAS Yves 1748 Vet FRA LYO Lyon Olympique Echecs 1,5 1 0,75 4,5

97 CHERIGUI Mourad 1499 Sen FRA 1,5 1 0,75 4

98 LEVIEUX Michael 1841 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 1 1 1 6

99 mf TOUBAL Wissan 1923 Sen ALG 1 1 1 6

100 BAMAFI Hamid 1699 Sen MAR 1 1 1 6

101 LAMETI Mohamed 1887 Vet MAR 1 1 1 6

102 ZELMATE Adnane 2046 Sen MAR 1 1 1 5,5

103 SBAI Abdeslam 1899 Sen MAR 1 1 1 5

104 PIAY GARCIA Alba 1922 Sen ESP 1 1 1 5

105 ZARKIK Abdeslam 1499 Sen MAR 1 1 1 4,5

106 EL HABACHI Moulay Rachid 1499 Sen MAR 1 1 1 4,5

107 f BOHADDOUNE Oussama 2272 Sen MAR 1 1 1 4,5

108 FILALI Marwan 1299 Cad MAR 1 1 1 3,5

109 KOUATLY Sami 1797 Jun FRA FRC Clubechecs.com 1 1 0 6,5

110 LOYSEL Yves 1781 Vet FRA PRO L’Echiquier du Roy René 1 1 0 6

111 BENDRISS Hatim 1499 Sen MAR 1 1 0 6

112 AL HAIK Mohamed 1499 Sen MAR 1 1 0 5

113 HOUARI Larbi 1699 Sen MAR 1 1 0 5

114 SBAI Yasmina 1199 Ben MAR 1 1 0 4,5

115 LESBROS Bernard 2026 Vet FRA PDL Echiquier Club Le Mans 1 1 0 4,5

116 ZINOUN Said 1619 Vet MAR HNO Rouen Echecs 1 1 0 4,5

117 BENTEFRIT Samir 2199 Sen MAR 1 1 0 4,5

118 BISMILLAH Nezha 1499 Sen MAR 1 1 0 4

119 ALAOUI BELGHITI Yassine 1009 Pou MAR 1 1 0 4

120 ZAHID Wassima 1399 Jun MAR 1 1 0 4

121 ARIF Fadoua 1850 Jun MAR LYO Lyon Olympique Echecs 1 1 0 4

122 KJI Said 1499 Sen MAR 1 1 0 3,5

123 IDRISSI MAYAR Firdaous 1499 Sen MAR 1 1 0 3

124 PETREMENT Gaelle 1399 Jun FRA 1 0 0 3,5

125 RYAN Saad 1299 Cad MAR 0,5 0 1 4

126 ALAOUI Alaa 1199 Min MAR 0,5 0 0,75 4

127 LAKEHAL Safae 1199 Min MAR 0 0 0 5

128 DUPUY David 1110 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 0 0 0 5

129 HOUARI Enzo 1099 Pup MAR 0 0 0 4,5

130 ETTALBI Oumlaid 1399 Jun MAR 0 0 0 4

131 ALAOUI BELGHITI Chaima 1099 Pup MAR 0 0 0 4

132 CHAAB Jihane 1199 Min MAR 0 0 0 3,5

133 EDEN Agnes 1250 Sen FRA IDF Club 608 d’Echecs Paris 0 0 0 3

134 KARIOUCH Najat 1299 Cad MAR 0 0 0 2



QUELQUES PARTIES :


PHOTOS

Par Khadija Hassi

JPEG - 138.5 ko JPEG - 140.1 ko JPEG - 140.9 ko JPEG - 141.7 ko JPEG - 142.6 ko JPEG - 142.5 ko JPEG - 140.7 ko JPEG - 141.9 ko JPEG - 142.6 ko JPEG - 140.3 ko JPEG - 144.3 ko JPEG - 141.4 ko JPEG - 143.7 ko JPEG - 142.9 ko JPEG - 142.9 ko JPEG - 143 ko JPEG - 145.8 ko JPEG - 141.9 ko JPEG - 142.7 ko JPEG - 143.4 ko JPEG - 142.8 ko JPEG - 140 ko JPEG - 139.6 ko JPEG - 142.8 ko JPEG - 142.4 ko JPEG - 143.2 ko JPEG - 142.5 ko JPEG - 142.2 ko



Documents joints

PARTIES RONDE 4.
PARTIES RONDE 4.

Commentaires

Brèves

22 octobre 2008 - RACHAD BERNOUSSI DES ECHECS ORGANISE TOURNOI AL MASSIRA

A l’occasion de la fête de la marche verte, Rachad Bernoussi a le plaisir d’organiser son tournoi (...)

6 octobre 2008 - III Open Internacional Ciutat de Palma, Trofeo Iberostar

III Open Internacional Ciutat de Palma, Trofeo Iberostar Le 3ème Open International de la ville (...)

5 octobre 2007 - Europe Echecs : La cérémonie de clôture du championnat du monde en vidéo !

11 juillet 2007 - Championnat des jeunes du 21 au 28 juillet 2007 à Agadir

Selon le courrier émanant de la FRME daté du 10 Juillet 2007 portant le n° 190/2007, le VIe (...)

13 mai 2007 - 6ème Coupe de Chefchaouen du 16 au 19 juillet 2007

Prenez vos dates ; La 6ème Coupe de la ville de Chefchaouen aura lieu du 16 au 19 juillet 2007. (...)

Navigation