Rechercher dans le site
fontsizeup fontsizedown

5th INTERNATIONAL SOLVING CONTEST (ISC)

dimanche 25 janvier 2009
par Abdelaziz Onkoud
popularité : 1%

Le "5th INTERNATIONAL SOLVING CONTEST (ISC) " a été organisé simultanément dans plusieurs pays à la même heure ce dimanche 25 janvier 2009. Rappelons que Feu Tarik Rrhioua a participé à la 1ère édition en 2005.

Résultats des 4 première éditions :

- 1ère édition 2005
- 2ème édition 2006
- 3ème édition 2007
- 4ème édition 2008

Les modalités de ce concours annuel :
- 2 rondes : 2 heures par ronde
- Dans chaque ronde : 6 positions à résoudre ; un deux coups , un trois coups , un multicoups , une étude , un aidé et un inverse.
- Nombres de points possible : 5x12=60
- Les résultats préliminaires sont annoncés avant le 27 janvier 2009 par les contrôleurs locaux.
- Les réclamations avant le 31 janvier 2009.
- Les résultats sont annoncés le 27 février par le contrôleur central.
- Les réclamations avant le 13 mars 2009.
- Les résultats définitifs sont annoncés sur le site de la FIDE le 30 avril 2009.


Les 12 problèmes

Les solutions


Quelques résultats Préliminaires :

1-Russie :

- 1.Anatoly MUKOSEEV 54 (223 min)
- 2.Aleksandr KOZYREV 48,5
- 3.Andrey PETROV 43,5
- 4.Dmitriy ALEXANDROV 42,5
- 5.Aleksandr AZHUSIN 40
- 6.Evgeny VIKTOROV 33
- 7.Jury MALYSKIN 32
- 8.Aleksandr MAXIMOV 31
- 9.Evgeny SHILKIN 21,5

2-Roumanie :

- 1. Dinu-Ioan NICULA 49 (234’)
- 2. Mihail MARIN 33 (240’)
- 3. Vlad-Cristian JIANU 24 (235’)
- 4. Gabriel JEGA 15 (235’)
- 5. Danut ENACHE 14.5 (240’)

3-Grèce

- 1. Prentos 49.5
- 2. Sklavounos 26.0
- 3. Papastavropoulos 25.5
- 4. Konidaris 25
- 5. Skyrianoglou 22.5
- 6. Markesinis 21

4-Croatie :

- 1-Josip Pernarić 40 223
- 2-Nikola Predrag 31 240
- 3-Hrvoje Messing 29 228
- 4-Danko Gazarek 26 240
- 5-Kresimir Starčević 12 236

5-Slovaquie :

- 1. Milan Svrček 40/240
- 2. Ľubomír Širáň 38/231
- 3. Marek Kolčák 34/240

6-Serbie :

- 1. Vuckovic 51,
- 2. Podinic 50,
- 3. Mladenovic 49,
- 4. Velimirovic 46,
- 5. Spiric 42,
- 6. Sibinovic 36.5,
- 7-8. Gadjanski, Radomirovic 28.5,
- 9. Soskic 28,
- 10. Trifunovic 25, etc.

7-Biélorussie :

- 1. Mikhail Khramtsevich - 45/240,
- 2. Aleksandr Bulavka - 44/220,
- 3. Mikalai Sihnevich - 42.5/240,
- 4. Viktor Zaitsev - 37.5/235,
- 5. Aleksandr Mikholap - 34/235,
- 6. Vladimir Bartosh - 26/240,...

8-Grande Bretagne :

- 1 John Nunn GB 52 201
- 2 Michael McDowell GB 43.5 237
- 3 Ian Watson GB 38 226
- 4 Yakov RonkinISR 26 240
- 5 Kieran O’Driscoll IRE 20 240
- 6 Chris ShephardGB 17.5 240
- 7 Paul Valois GB 13 240
- 8 Ken Dewhurst GB 12.5 240

9-Pologne :

- 1. GM Piotr Murdzia 59 (240 min.)
- 2. IM Bogusz Piliczewski 35 (240)
- 3. FM Zbigniew Szczep 28 (240)
- 4. Maciej Kuśmierz 21 (240)
- 5. Leonard Jankowski 1 (240)

10-France :

Catégorie A :

- 1-VILLENEUVE ALAIN 50 239 1er
- 2-CAILLAUD MICHEL 46 * 238 2nd
- 3-ONKOUD ABDELAZIZ 44.5 232 3eme
- 4-GILBERT AXEL 30 239 4eme
- 5-CAPRON DANIEL 26.5 232 5eme
- 6-DEU MOREL JEAN LUC 24.5 240 6eme
- 7-DUPIN JACQUES 23 240 7eme
- 8-BESANCON REMI 17 238 8eme
- 9-TRITTEN PIERRE 16.5 231 9eme
- 10-GOUZE FRANCOIS 13 231 10eme

Catégorie B :

- 1-JARRETON HERVE 27 178 1er
- 2-MAUFFREY HUGUES 24 192 2nd
- 3-MOTTAIS FRANCOIS 17 115 3eme
- 4-PATRON PASCAL 16 167 4eme
- 5-POUYADE FABRICE 11 197 5eme

* CAILLAUD MICHEL 50 (à confirmer par le contrôleur)

11-République Tchèque :

- 1. Michal Dragoun 46
- 2. Frantisek Sabol 40
- 3. Miroslav Henrych 25,5
- 4. Josef Burda 16
- 5. Alexander Fica 14
- 6. Frantisek Bobisud sr. 11,5
- 7. Frantisek Bobisud jr. 11,5

12-Slovénie :

- 1. Marko KLASINC 46
- 2. Klemen ŠIVIC 44
- 3. Boris OSTRUH 24.5
- 4. Janez NASTRAN 17
- 5. Urban ZUPANČIČ 15
- 6. Darko SITAR 13.5
- 7. Andrej JAKOBČIČ 11

13-Lituanie

- 1.Martynas Limontas 46
- 2.Vidmantas Satkus 39,5
- 3.Vilimantas Satkus 37,5
- 4.Viktoras Paliulionis 30,5
- 5.Steponas Petrauskas 14
- 6.Romualdas Racinskas 10

Résultats parus sur le site :Mat Plus

TOP 10 : Résultats provisoires.

34 tournoi dans 27 pays . 375 solutionnistes de 32 pays (234 en cat 1 ; 141 en cat 2)

- CAT 1 : (max. 60 pts)

- 1. Piotr Murdzia POL 59
- 2. Anatoly Mukoseev RUS 54
- 3. John Nunn GBR 52
- 4. Ofer Comay ISR 51
- 5. Boris Tummes GER 51
- 6. Bojan Vuckovic SRB 51
- 7. Kohei Yamada JAP 50
- 8. Vladimir Podinic SRB 50
- 9. Eddy van Beers BEL 50
- 10. Michel Caillaud FRA 50



Commentaires

Logo de <FONT COLOR="#0000FF">Abdelaziz Onkoud</FONT >
mardi 27 janvier 2009 à 10h06, par  Abdelaziz Onkoud

Brèves

9 janvier 2010 - An Unsolved Mathematical Chess Problem

This video presents a checkmate in 24 moves puzzle along with an answer as well as a (...)

Navigation