Rechercher dans le site
fontsizeup fontsizedown

83ème Championnat de France d’Echecs

Sébastien 4ème
dimanche 10 août 2008
par Mourad Métioui
popularité : 2%

On y est ! Le coup d’envoi du 83ème national français sera donné demain 11 août en plein cœur des Pyrénées-Atlantiques, le département au numéro magique (64), plus précisément à Pau, capitale du Béarn et de la Navarre.

Site de la FFE
Page spéciale Pau 2008
Blog de Philippe Dornbusch : Chess and Strategy
Vidéos d’Europe Echecs

Cette grande fête annuelle des échecs se déroulera du 11 au 23 août 2008 dans le cadre prestigieux du palais Beaumont, un des plus somptueux centres des congrès d’Europe.

Au menu, en marge des trois grands tournois nationaux de 12 joueurs chacun, de nombreux Opens de différentes catégories sont également organisés (voir plus bas). Pour plus d’infos, visitez la page spéciale dédiée au championnat.

JPEG - 22.7 ko

Le prestigieux Palais Beaumont

(Source : ville de Pau)

Les participants des Nationaux :
le National A, le National féminin et le National B.

LISTE DES PARTICIPANTS
NATIONAL A
Élo au 1er juillet

1. g Etienne BACROT 2691
2. g Maxime VACHIER-LAGRAVE 2681
3. g Laurent FRESSINET 2673
4. g Christian BAUER 2583
5. g Andreï SOKOLOV 2561
6. g Sébastien MAZÉ 2553
7. g Anatoly VAISSER 2542
8. g Igor NATAF 2534
9. g Jean-Marc DEGRAEVE 2523
10. g Sébastien FELLER 2523
11. g Manuel APICELLA 2521
12. m Thal ABERGEL 2499

Hicham Hamdouchi (Elo 2598) y sera le secondant de son ami et co-équipier Sébastien Mazé (Elo 2553), le nouveau GMI français et vainqueur du 2ème marathon d’échecs rapides de Rabat. Nul doute que le « King of Africa », comme aime bien l’appeler Sébastien (lire interview sur Echecs Mag), fera tout pour lancer Sébastien sur les marches du podium de la cité paloise où il a décroché en 2000, à 16 ans, le titre de champion de France Junior.

JPEG - 32 ko

Hicham vs Sébastien au 2ème MIER

(Rabat, 24 mai 2008)

La cérémonie de tirage au sort des numéros d’appariements des Nationaux qui s’est déroulée ce dimanche 10 août, à 18h30 dans l’auditorium Lamartine du Palais Beaumont a conduit aux appariements suivants :

Appariements de la ronde 1 :

National A :

Mazé Sebastien 0,5 - 0,5 Bacrot Etienne
Vachier-Lagrave Maxime 0,5 - 0,5 Nataf Igor
Feller Sebastien 0 - 1 Fressinet Laurent
Bauer Christian 0,5 - 0,5 Vaisser Anatoly
Abergel Thal 0,5 - 0,5 Sokolov Andrei
Degraeve Jean-Marc 0,5 - 0,5 Apicella Manuel

National féminin :

Skripchenko Almira 1 - 0 Congiu Mathilde
Delorme Laurie 0,5 - 0,5 Collas Silvia
Leconte Maria 0,5 - 0,5 Milliet Sophie
Lallemand Roza 0 - 1 Benmesbah Natacha
Muller Anne 0 - 1 Guichard Pauline
Vérot Mélanie 0,5 - 0,5 Flear Christine

National B :

Vitoux Colomban 0,5 - 0,5 Le Roux Jean-Pierre
Kosten Anthony 0,5 - 0,5 Bricard Emmanuel
Govciyan Pavel 1 - 0 Lazarev Vladimir
Collas Didier 0,5 - 0,5 Shoker Samy
Edouard Romain 1 - 0 Benitah Yohan
Cossin Sebastien 0,5 - 0,5 Prié Eric

Les Noirs appuieront sur la pendule à 14h précises demain (heure française).

Les tournois

■ National A : 12 joueurs sélectionnés
■ National B : 12 joueurs sélectionnés
■ National Féminin : 12 joueuses sélectionnées
■ Accession : Élo ≥ à 2200
■ Open A : Élo ≥ 2000 à 2200
■ Open B : Élo ≥ 1800 à 2000
■ Open C : Élo ≥ 1500 à 1800
■ Open D : Élo ≤1500 et non classé
■ Vétérans : nés avant le 01/01/1953

HORAIRES
Nationaux : du 11 au 22 août
1re ronde le 11 août à 14h00
les 10 autres rondes à 15h30
Journée de repos Dimanche 17 août 2008
23 août : départages éventuels

Opens : 12 au 23 août
11 et 12 août : accueil des participants
1re ronde 12 août à 16h00
Rondes 2 à 10 à 14h30
Journée de repos : Lundi 18 août 2008
Dernière ronde : 23 août à 10h00

CADENCE (pour tous les tournois) :
1h40/40 cps + 40 min + 30 sec./cp

Il sera possible de visualiser les parties des Nationaux, de télécharger les parties des opens, etc.

Classement

National

National Féminin

National B

Appariements et résultats

National

National Féminin

National B

Retransmission en direct :

Mychess

ChessTutor

Télécharger le fichier PGN

Très beaux reportages vidéo sur Europe Echecs (signés Delphine Gras)

JPEG - 66.1 ko

Sébastien Mazé (photo Harald Fietz)

Interview de Sébastien à la suite de la 3ème ronde :

Classement final du Championnat National

JPEG - 61 ko

Match de départage entre Etienne Bacrot et Maxime Vachier-Lagrave :

2 parties rapides (15 min + 5 sec./coup) ont permis à Etienne de remporter pour la 6ème fois le titre de Champion de France :

1ère ronde : Etienne Bacrot 1 - 0 Maxime Vachier-Lagrave
2ème ronde : Maxime Vachier-Lagrave 0,5 - 0,5 Etienne Bacrot

Classement final du Championnat National Féminin

JPEG - 59.6 ko

Classement final du Championnat National B

JPEG - 59.5 ko


Ronde 2 :

National
FRESSINET Laurent 0,5 - 0,5 BAUER Christian
BACROT Etienne 1 - 0 NATAF Igor-Alexandre
SOKOLOV Andrei 0,5 - 0,5 VACHIER-LAGRAVE Maxime
MAZE Sebastien 1 - 0 DEGRAEVE Jean-Marc
VAISSER Anatoly 0,5 - 0,5 ABERGEL Thal
APICELLA Manuel 0 - 1 FELLER Sebastien

National féminin
GUICHARD Pauline 0 - 1 MILLIET Sophie
BENMESBAH Natacha 0 - 1 VEROT Melanie
MULLER Anne 0,5 - 0,5 SKRIPCHENKO Almira
FLEAR Christine 0 - 1 LECONTE Maria
COLLAS Silvia 1 - 0 LALLEMAND Roza
CONGIU Mathilde 0,5 - 0,5 DELORME Laurie

National B
SHOKER Samy 0,5 - 0,5 EDOUARD Romain
BRICARD Emmanuel 0,5 - 0,5 GOVCIYAN Pavel
LE ROUX Jean-Pierre 1 - 0 PRIE Eric
VITOUX Colomban 1 - 0 KOSTEN Anthony C.
BENITAH Yohan 0,5 - 0,5 COSSIN Sebastien
LAZAREV Vladimir 0,5 - 0,5 COLLAS Didier

Ronde 3 :

National

ABERGEL Thal 0 - 1 FRESSINET Laurent
FELLER Sebastien 0 - 1 MAZE Sebastien
DEGRAEVE Jean-Marc 0,5 - 0,5 BACROT Etienne
VACHIER-LAGRAVE Maxime 1 - 0 VAISSER Anatoly
BAUER Christian 0,5 - 0,5 APICELLA Manuel
NATAF Igor-Alexandre 0,5 - 0,5 SOKOLOV Andrei

National féminin

SKRIPCHENKO Almira 1 - 0 GUICHARD Pauline
LECONTE Maria 1 - 0 BENMESBAH Natacha
VEROT Melanie 0,5 - 0,5 COLLAS Silvia
MILLIET Sophie 1 - 0 FLEAR Christine
DELORME Laurie 1 - 0 MULLER Anne
LALLEMAND Roza 0,5 - 0,5 CONGIU Mathilde

National B

GOVCIYAN Pavel 0,5 - 0,5 VITOUX Colomban
EDOUARD Romain 0,5 - 0,5 LAZAREV Vladimir
KOSTEN Anthony C. 1 - 0 LE ROUX Jean-Pierre
COSSIN Sebastien 0,5 - 0,5 SHOKER Samy
COLLAS Didier 0,5 - 0,5 BRICARD Emmanuel
PRIE Eric 0,5 - 0,5 BENITAH Yohan

Ronde 4 :

National

FRESSINET Laurent 0,5 - 0,5 VACHIER-LAGRAVE Maxime
MAZE Sebastien 0,5 - 0,5 BAUER Christian
BACROT Etienne 0,5 - 0,5 SOKOLOV Andrei
VAISSER Anatoly 0,5 - 0,5 NATAF Igor-Alexandre
DEGRAEVE Jean-Marc 0,5 - 0,5 FELLER Sebastien
APICELLA Manuel 0 - 1 ABERGEL Thal

National féminin

SKRIPCHENKO Almira 0,5 - 0,5 DELORME Laurie
GUICHARD Pauline 1 - 0 FLEAR Christine
BENMESBAH Natacha 0,5 - 0,5 MILLIET Sophie
COLLAS Silvia 1 - 0 LECONTE Maria
CONGIU Mathilde 1 - 0 VEROT Melanie
MULLER Anne 0 - 1 LALLEMAND Roza

National B

BRICARD Emmanuel 1 - 0 EDOUARD Romain
KOSTEN Anthony C. 0 - 1 GOVCIYAN Pavel
SHOKER Samy 0 - 1 PRIE Eric
VITOUX Colomban 1 - 0 COLLAS Didier
LE ROUX Jean-Pierre 0,5 - 0,5 BENITAH Yohan
LAZAREV Vladimir 0 - 1 COSSIN Sebastien

Ronde 5 :

National

ABERGEL Thal 1 - 0 MAZE Sebastien
NATAF Igor-Alexandre 0 - 1 FRESSINET Laurent
FELLER Sebastien 0 - 1 BACROT Etienne
VACHIER-LAGRAVE Maxime 1 -0 APICELLA Manuel
BAUER Christian 0,5 - 0,5 DEGRAEVE Jean-Marc
SOKOLOV Andrei 1 - 0 VAISSER Anatoly

National féminin

DELORME Laurie 0,5 - 0,5 GUICHARD Pauline
FLEAR Christine 1 - 0 BENMESBAH Natacha
LALLEMAND Roza 0,5 - 0,5 SKRIPCHENKO Almira
MILLIET Sophie 1 - 0 COLLAS Silvia
LECONTE Maria 0,5 - 0,5 CONGIU Mathilde
VEROT Melanie 1 - 0 MULLER Anne

National B

EDOUARD Romain 1 - 0 VITOUX Colomban
GOVCIYAN Pavel 0 - 1 LE ROUX Jean-Pierre
COLLAS Didier 0,5 - 0,5 KOSTEN Anthony C.
COSSIN Sebastien 0,5 - 0,5 BRICARD Emmanuel
PRIE Eric 0 - 1 LAZAREV Vladimir
BENITAH Yohan 0 - 1 SHOKER Samy

Ronde 6 :

National

FRESSINET Laurent 1 - 0 SOKOLOV Andrei
MAZE Sebastien 0 - 1 VACHIER-LAGRAVE Maxime
BACROT Etienne 1 - 0 VAISSER Anatoly
DEGRAEVE Jean-Marc 0 - 1 ABERGEL Thal
FELLER Sebastien 0,5 - 0,5 BAUER Christian
APICELLA Manuel 0,5 - 0,5 NATAF Igor-Alexandre

National féminin

GUICHARD Pauline 1 - 0 BENMESBAH Natacha
SKRIPCHENKO Almira 1 - 0 VEROT Melanie
COLLAS Silvia 1 - 0 FLEAR Christine
CONGIU Mathilde 0,5 - 0,5 MILLIET Sophie
MULLER Anne 0 - 1 LECONTE Maria
DELORME Laurie 0,5 - 0,5 LALLEMAND Roza

National B

KOSTEN Anthony C. 0,5 - 0,5 EDOUARD Romain
GOVCIYAN Pavel 1 - 0 COLLAS Didier
BRICARD Emmanuel 0,5 - 0,5 PRIE Eric
LE ROUX Jean-Pierre 0 - 1 SHOKER Samy
VITOUX Colomban 0,5 - 0,5 COSSIN Sebastien
LAZAREV Vladimir 0,5 - 0,5 BENITAH Yohan

Ronde 7 :

National

VAISSER Anatoly 0,5 - 0,5 FRESSINET Laurent
BAUER Christian 0,5 - 0,5 BACROT Etienne
VACHIER-LAGRAVE Maxime 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc
ABERGEL Thal 0-1 FELLER Sebastien
NATAF Igor-Alexandre 0,5 - 0,5 MAZE Sebastien
SOKOLOV Andrei 0,5 - 0,5 APICELLA Manuel

National féminin

LECONTE Maria 1-0 SKRIPCHENKO Almira
BENMESBAH Natacha 0,5 - 0,5 COLLAS Silvia
LALLEMAND Roza 1-0 GUICHARD Pauline
VEROT Melanie 0-1 DELORME Laurie
MILLIET Sophie 1-0 MULLER Anne
FLEAR Christine 0,5 - 0,5 CONGIU Mathilde

National B

EDOUARD Romain 1-0 GOVCIYAN Pavel
PRIE Eric 0- 1 VITOUX Colomban
COSSIN Sebastien 0,5 - 0,5 KOSTEN Anthony C.
COLLAS Didier 0,5 - 0,5 LE ROUX Jean-Pierre
BENITAH Yohan 0,5 - 0,5 BRICARD Emmanuel
SHOKER Samy 0-1 LAZAREV Vladimir

Ronde 8 :

National

BACROT Etienne 1- 0 FRESSINET Laurent
FELLER Sebastien 0 - 1 VACHIER-LAGRAVE Maxime
BAUER Christian 1 - 0 ABERGEL Thal
MAZE Sebastien 0,5 - 0,5 SOKOLOV Andrei
DEGRAEVE Jean-Marc 0,5 - 0,5 NATAF Igor-Alexandre
APICELLA Manuel 0,5 - 0,5 VAISSER Anatoly

National féminin

SKRIPCHENKO Almira 0,5 - 0,5 MILLIET Sophie
GUICHARD Pauline 0 - 1 COLLAS Silvia
CONGIU Mathilde 0 - 1 BENMESBAH Natacha
DELORME Laurie 0 - 1 LECONTE Maria
MULLER Anne 0,5 - 0,5 FLEAR Christine
LALLEMAND Roza 1 - 0 VEROT Melanie

National B

COLLAS Didier 0,5 - 0,5 EDOUARD Romain
GOVCIYAN Pavel 0 - 1 COSSIN Sebastien
KOSTEN Anthony C. 0,5 - 0,5 PRIE Eric
BRICARD Emmanuel 0,5 - 0,5 SHOKER Samy
LE ROUX Jean-Pierre 1 - 0 LAZAREV Vladimir
VITOUX Colomban 0,5 - 0,5 BENITAH Yohan

Ronde 9 :

National

VACHIER-LAGRAVE Maxime 0,5 - 0,5 g BAUER Christian
ABERGEL Thal 0 - 1 g BACROT Etienne
FRESSINET Laurent 0,5 - 0,5 g APICELLA Manuel
SOKOLOV Andrei 0,5 - 0,5 g DEGRAEVE Jean-Marc
VAISSER Anatoly 0 - 1 g MAZE Sebastien
NATAF Igor-Alexandre 0,5 - 0,5 g FELLER Sebastien

National féminin

FLEAR Christine 0 - 1 SKRIPCHENKO Almira
VEROT Melanie 1 - 0 GUICHARD Pauline
BENMESBAH Natacha 0 - 1 MULLER Anne
MILLIET Sophie X - X DELORME Laurie
COLLAS Silvia 1 - 0 CONGIU Mathilde
LECONTE Maria 1 - 0 LALLEMAND Roza

National B

EDOUARD Romain 0 - 1 LE ROUX Jean-Pierre
PRIE Eric 0 - 1 GOVCIYAN Pavel
COSSIN Sebastien 1 - 0 COLLAS Didier
SHOKER Samy 1 - 0 VITOUX Colomban
BENITAH Yohan 1 - 0 KOSTEN Anthony C.
LAZAREV Vladimir 0,5 - 0,5 BRICARD Emmanuel

Ronde 10 :

National

ABERGEL Thal 0 - 1 VACHIER-LAGRAVE Maxime
BACROT Etienne 1 - 0 APICELLA Manuel
MAZE Sebastien 0,5 - 0,5 FRESSINET Laurent
BAUER Christian 0,5 - 0,5 NATAF Igor-Alexandre
FELLER Sebastien 0,5 - 0,5 SOKOLOV Andrei
DEGRAEVE Jean-Marc 1 - 0 VAISSER Anatoly

National féminin

SKRIPCHENKO Almira 1 - 0 BENMESBAH Natacha
GUICHARD Pauline 0,5 - 0,5 CONGIU Mathilde
VEROT Melanie 0,5 - 0,5 LECONTE Maria
DELORME Laurie 0,5 - 0,5 FLEAR Christine
MULLER Anne 0 - 1 COLLAS Silvia
LALLEMAND Roza 0 - 1 MILLIET Sophie

National B

EDOUARD Romain 1 - 0 COSSIN Sebastien
GOVCIYAN Pavel 0 - 1 BENITAH Yohan
COLLAS Didier 0,5 - 0,5 PRIE Eric
KOSTEN Anthony C. 0,5 - 0,5 SHOKER Samy
LE ROUX Jean-Pierre 0,5 - 0,5 BRICARD Emmanuel
VITOUX Colomban 0,5 - 0,5 LAZAREV Vladimir

Ronde 11 :

National

VACHIER-LAGRAVE Maxime 0,5 - 0,5 BACROT Etienne
FRESSINET Laurent 1 - 0 DEGRAEVE Jean-Marc
SOKOLOV Andrei 0,5 - 0,5 BAUER Christian
APICELLA Manuel 0,5 - 0,5 MAZE Sebastien
NATAF Igor-Alexandre 0,5 - 0,5 ABERGEL Thal
VAISSER Anatoly 0 - 1 FELLER Sebastien

National féminin

COLLAS Silvia 0,5 - 0,5 SKRIPCHENKO Almira
LECONTE Maria 0,5 - 0,5 GUICHARD Pauline
BENMESBAH Natacha 0 - 1 DELORME Laurie
MILLIET Sophie 1 - 0 VEROT Melanie
FLEAR Christine 0,5 - 0,5 LALLEMAND Roza
CONGIU Mathilde 0,5 - 0,5MULLER Anne

National B

PRIE Eric 1 - 0 EDOUARD Romain
SHOKER Samy 0 - 1 GOVCIYAN Pavel
COSSIN Sebastien 0,5 - 0,5 LE ROUX Jean-Pierre
BRICARD Emmanuel 0,5 - 0,5 VITOUX Colomban
LAZAREV Vladimir 0,5 - 0,5 KOSTEN Anthony C.
BENITAH Yohan 0,5 - 0,5 COLLAS Didier



Commentaires

Logo de <FONT COLOR="#884444"><B>Mourad Métioui</B></FONT >
vendredi 15 août 2008 à 15h57, par  Mourad Métioui

Journée de combats acharnés au National A avec une seule nulle qui n’a rien à avoir avec le salon (Bauer-Degraeve). La défaite de Sébastien face à Thal Abergel et la victoire de Laurent Fressinet face à Igor Nataf (deux parties spectaculaires) permettent à Laurent de prendre, seul, la tête du tournoi avec 4/5.

Chez les dames, c’est Sophie Millet qui a pris les commandes avec le même score, suivie d’Almira Skripchenko (3,5).

Allez Sébastien !!

Logo de <FONT COLOR="#884444"><B>Mourad Métioui</B></FONT >
jeudi 14 août 2008 à 13h49, par  Mourad Métioui

Interview de Sébastien après la ronde 3

Vidéo d’Europe Echecs

Logo de <FONT COLOR="#884444"><B>Mourad Métioui</B></FONT >
mercredi 13 août 2008 à 14h53, par  Mourad Métioui

Sébastien se place à la tête du tournoi après une deuxième victoire, cette fois avec les Noirs, face au benjamin du tournoi, l’enfant prodige d’Evry Grand Roque, le GMI Sébastien Feller (17 ans).

Bonne continuation !

Logo de <FONT COLOR="#884444"><B>Mourad Métioui</B></FONT >
mardi 12 août 2008 à 14h54, par  Mourad Métioui

Premier point entier pour Sébastien qui a gagné contre JMD.

Allez Séb ! On veut le podium !

lundi 11 août 2008 à 07h48

"DES PRESIDENTS QUI NE VOIENT PAS PLUS LOIN QUE LE BOUT DE LEUR PIED" Vous avez parfaitement raison, Monsieur Hajjaj.

Et c’est notre mal.

Boujemâ Kariouch.

Logo de <FONT COLOR="#888888">Youness Fareh</FONT >
dimanche 10 août 2008 à 20h36, par  Youness Fareh

Tu as raison Mr. hajjaj .. Les français utilise l’expertise de notre GMI .. Parcequ’ils savent son savoir-faire ..

Dommage pour nos responsables et nos joueurs !

Logo de HAJAJ MOHAMED DE TANGER
dimanche 10 août 2008 à 20h14, par  HAJAJ MOHAMED DE TANGER

SALUT A TOUS.

TANGER EST SOLIDAIRE AVEC SEBASTIEN MAZE LE DAUPHIN DE HICHAM HAMDOUCHI.

A LA FIN DU 7ème TOURNOI INTERNATIONAL DE TANGER, OU SEBATIEN AVAIT PARTICIPE, NOUS AVIONS LOUE UNE MAISON POUR LES LES FRANCAIS QUI ETAIENT VENUS AVEC HICHAM HAMDOUCHI.

DURANT TOUTE LA SEMAINE LE GRAND HICHAM HAMDOUCHI ENTRAINE LES FRANCAIS ET SURTOUT SEBASTIEN MAZE SUR UNE ATTAQUE CONTRE LA DEFENSE SICILIENNE :

1. e4 - c5 ; 2. Cf3 - d6 ( Cf6 ) ; 3. c3 !!!

TOUTE UNE SEMANE POUR ANALYSER UNE SEULE AVIANTE, AVEC TOUS CES DIRIVEES. LE RESULTAT EST LA " SEBASTIEN MAZE EST DEVENU GMI " .

FIGUREZ VOUS SI LA F.R.M.E AVAIT PLANIFIER BIEN AVANT COMME J’AVAIS SUGGERE AUX PRESIDENTS AHMED JAAFARI ET MOSTAFA AMZAL DE PRENDRE HICHAM HAMDOUCHI COMME ENTRAINEUR OFFICIEL POUR S’OCCUPER DE TOUTE L’ELITE DU MAROC, QUEL AURAIT ETE LE RESULTAT. JE SUIS SUR QUE NOUS AURIONS EU PLUS DE 6 GMI AU MAROC SANS DIRE DE NOMS.

DOMAGE QUE NOUS N’AVONS TOUJOURS EU PENDANT CES DERNIERES ANNEES QUE DES PRESIDENTS QUI NE VOIENT PAS PLUS LOIN QUE LE BOUT DE LEUR PIED, CAR ILS DISAIENT TOUS QUE SA VAT COUTE BEAUCOUP D’ARGENT. ET C’ETAIT TOUS A FAIT FAUT. CAR HICHAM VIENT PLUSIEURS FOIS AU MAROC POUR VOIR SA FAMILLE. EN PLUS DU MOIS DE RAMADAN ET EL 3AID SEGHIR QU’IL PASSE DANS SA MAISON A TANGER.

MERCI ET A BIENTOT

HAJAJ MOHAMED DE TANGER

Brèves

22 octobre 2008 - RACHAD BERNOUSSI DES ECHECS ORGANISE TOURNOI AL MASSIRA

A l’occasion de la fête de la marche verte, Rachad Bernoussi a le plaisir d’organiser son tournoi (...)

6 octobre 2008 - III Open Internacional Ciutat de Palma, Trofeo Iberostar

III Open Internacional Ciutat de Palma, Trofeo Iberostar Le 3ème Open International de la ville (...)

5 octobre 2007 - Europe Echecs : La cérémonie de clôture du championnat du monde en vidéo !

11 juillet 2007 - Championnat des jeunes du 21 au 28 juillet 2007 à Agadir

Selon le courrier émanant de la FRME daté du 10 Juillet 2007 portant le n° 190/2007, le VIe (...)

13 mai 2007 - 6ème Coupe de Chefchaouen du 16 au 19 juillet 2007

Prenez vos dates ; La 6ème Coupe de la ville de Chefchaouen aura lieu du 16 au 19 juillet 2007. (...)

Navigation