Rechercher dans le site
fontsizeup fontsizedown

Championnats d’Ile de France 2009

jeudi 26 février 2009
par Abdelaziz Onkoud
popularité : 1%

872 participants ont disputé les qualifications départementales . Les 484 qualifiés , ainsi que les qualifiés d’office, étaient conviés aux championnats d’Ile de France qui se jouent actuellement du 23 février au 1er mars 2009 au Gymnase Carpentier, 81 Bd Masséna 75013 Paris. Les tournois sont directement qualificatifs pour le championnat de France Jeunes 2009. Ces tournois décernent en outre les 10 titres de champion de Ligue et les 10 titres de vice champion.

Site d’Ile de France

Du 23 au 25 février , 159 jeunes poussins et petits poussins se sont affrontés pour gagner leur ticket pour Aix les Bains 2009 .

Le reste des catégories entreront en lice à partir du 26 février.

Extraits des classements :

Petites poussines :

- 1ère Q IMPEROR Amelie 1140 PpoF FRA IDF GIF-CC2-Echecs 5 11 1639
- 2ème Q RACHID Elisabeth 1010 PpoF FRA IDF Le Petit Pouchet Paris 4 15 1281
- 3ème Q TOURE Shanthi 1009 PpoF FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs 4 11 1250
- 4 Q ONKOUD Houda 1009 PpoF FRA IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné" 3 14,5 1119
- 5 r TIERNY Adele 1009 PpoF FRA IDF C.E. de Bois-Colombes 3 12,5 1080
- 6 Q KALMAN Maiara 1070 PpoF FRA IDF Club d’Echecs de Saint-Maur 3 10 1088
- 7 Q SENEBIER Pauline 1030 PpoF FRA IDF Club d’Echecs du Perchay 3 9,5 1092

6 places qualificatives ont été réservées aux petites poussines Amelie ,Elisabeth et Shanthi se sont qualifiés aux points . Il en restait 3 places sur 4 . Un match de départage toutes rondes de 15 minutes . Résultat : Houda 2,5 /3 ; SENEBIER Pauline 2/3 , KALMAN Maiara 1,5/3 , TIERNY Adele 0/3.

Petits poussins :

- 1er Q WILLEMS Niels (5pts) 1290 PpoM FRA IDF R2C2 Paris 7 44 1490
- 2ème QO BOUDIA Rayan (3pts) 1310 PpoM FRA IDF A.E.C.E. Paris XI 7 44 1448
- 3ème Q ARIZA Thomas (3pts) 1340 PpoM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes 7 43,5 1446
- 4 Q QUETIN Alois (1pt) 1009 PpoM FRA IDF l’Echiquier de La Ville Montreuil 7 43,5 1384
- 5 Q LE COUR Hugo (2pts) 1190 PpoM FRA IDF A.E.C.E. Paris XI 7 42 1413
- 6 Q ALARY Antoine 1330 PpoM FRA IDF Potemkine 6,5 42,5 1363
- 7 Q EA Thibault 1290 PpoM FRA IDF R2C2 Paris 6 39 1233
- 8 Q LE Quan Anh 1080 PpoM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 6 37,5 1213
- 9 Q FEDIDA Samuel 1380 PpoM FRA IDF Neuilly Echecs 6 37 1302

Ils étaient 5 à 7 points , un match de départage pour la première place a été organisé.

Poussines :

- 2ème Q GTARI Aliya 1410 PouF FRA IDF Union Sportive Villejuif Echecs 6 28,5 1548
- 1ère Q AFRAOUI Anaelle 1210 PouF FRA IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné" 6 25 1526
- 3 Q MECHALY Lisa 1410 PouF FRA IDF Club d’Echecs de Saint-Maur 5 30,5 1380
- 4 Q ADLANI Yasmine 1130 PouF FRA IDF Cercle d’Echecs de Villepinte 5 27,5 1356
- 5 Q AZOUNI Anais 1240 PouF FRA IDF Cercle d’Echecs de Villepinte 5 27 1365
- 6 Q BEDA Salome 1170 PouF FRA IDF Lutèce Echecs 5 25 1380

Le compte des qualifiées est bon . Un match de départage a été organisé pour la première place . Un aller-retour de 15 minutes . 1-1 . Puis un allez -retour de 10 minutes.1-1.Enfin un aller-retour de 5 minutes .2-0. Anaelle Afraoui est championne d’Ile de France .

Poussins :

- 1 QO BOUDIA Samy 1593 PouM FRA IDF A.E.C.E. Paris XI 8 46 1782
- 2 QO O’SULLIVAN Thomas 1400 PouM FRA IDF L’Echiquier du Lac Enghien 7 46 1673
- 3 Q BIANCHI Tobias 1620 PouM FRA IDF A.E.C.E. Paris XI 7 45,5 1666
- 4 Q LE MENELEC Erwan-Son 1490 PouM FRA IDF Cercle d’Echecs de Villepinte 7 44,5 1638
- 5 Q STARK Antoine 1510 PouM FRA IDF A.E.C.E. Paris XI 7 43,5 1578
- 6 Q CHEVALIER Ezio 1450 PouM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 7 41,5 1543
- 7 Q LEGRAND Antoine 1500 PouM FRA IDF Savigny-Le-Temple Echecs 6,5 42,5 1527
- 8 Q COMMERCON Joachim 1520 PouM FRA IDF Stade Francais J.E.E.N. 6 45 1472
- 9 Q SCABELLO Quentin 1530 PouM FRA IDF MPT Boissy l’Aillerie 6 43 1448
- 10 r5 ROQUE Gaetan 1430 PouM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 6 41,5 1441
- 11 Q ALBARIC Etienne 1420 PouM FRA IDF Echiquier Scéen - Sceaux 6 41 1480
- 12 r2 HENCHES Arnaud 1410 PouM FRA IDF Arcueil Chessland 6 40 1405
- 13 Q SENEBIER Hugo 1500 PouM FRA IDF Club d’Echecs du Perchay 6 39 1384
- 14 r4 ROBINET-DUFFO Richard 1350 PouM FRA IDF Potemkine 6 39 1358
- 15 r1 ZEITOUN Maxime 1370 PouM FRA IDF Clichy-Echecs-92 6 37,5 1359
- 16 r3 MARCHAL Quentin 1300 PouM FRA IDF Club d’Echecs de l’Arpajonnais 6 36,5 1339
- 17 Q ROUSSEAU Mathieu 1310 PouM FRA IDF Mat en 3 Coups - Vélizy 6 32 1258
- 18 QO KIEFFER Anatole 1710 PouM FRA IDF Cercle d’Echecs de Villepinte 5,5 44 1502

Un match de départage opposait 10 joueurs pour les 5 places restantes . 9 rondes de 5 minutes.



Portfolio

JPEG - 20 ko JPEG - 22.9 ko JPEG - 23.9 ko JPEG - 20.9 ko

Commentaires

Logo de Elamri
jeudi 26 février 2009 à 12h09, par  Elamri

Félicitétions et Bravo Houda !

Tes collègues dans ton club local au bled "le FUS" sont fiers de toi !

Ici au bled on fait ce qu’on peut pour sauver la saison, avec le dernier report de l’AGE, il se peut que le championnat du Maroc des catégories jeunes se joue en mois de juillet 2009, j’espère que Houda y fera partie et triomphera !

J’aurai bien aimé que amazzal lise ce copmte rendu d’un championnat régional qui dépqsse de très très très très très loin les calamités qu’il appelait "festivals" dans des conditions lamentables !

Logo de Karim Ismail
jeudi 26 février 2009 à 05h25, par  Karim Ismail

Bravo Houda ! Il faut continuer à prendre du plaisir et commencer à se préparer pour les championnats de France.

Bon courage et à très bientôt in cha allah

Brèves

22 octobre 2008 - RACHAD BERNOUSSI DES ECHECS ORGANISE TOURNOI AL MASSIRA

A l’occasion de la fête de la marche verte, Rachad Bernoussi a le plaisir d’organiser son tournoi (...)

6 octobre 2008 - III Open Internacional Ciutat de Palma, Trofeo Iberostar

III Open Internacional Ciutat de Palma, Trofeo Iberostar Le 3ème Open International de la ville (...)

5 octobre 2007 - Europe Echecs : La cérémonie de clôture du championnat du monde en vidéo !

11 juillet 2007 - Championnat des jeunes du 21 au 28 juillet 2007 à Agadir

Selon le courrier émanant de la FRME daté du 10 Juillet 2007 portant le n° 190/2007, le VIe (...)

13 mai 2007 - 6ème Coupe de Chefchaouen du 16 au 19 juillet 2007

Prenez vos dates ; La 6ème Coupe de la ville de Chefchaouen aura lieu du 16 au 19 juillet 2007. (...)

Navigation